Top.Mail.Ru

Как возмещают акцизы и НДС при налоговом мониторинге

Участники налогового мониторинга могут возмещать суммы акцизов и НДС в заявительном порядке. Об этом предупреждает ФНС в своем сообщении от 27.09.2021.

Ведомство поясняет, что заявленные участниками налогового мониторинга в налоговых декларациях за III квартал 2021 года суммы НДС будут возмещены в заявительном порядке.

Соответствующее заявление с указанием сумм зачета или банковских реквизитов для возврата НДС нужно представить в налоговый орган в электронном виде в формате XML не позднее двух месяцев со дня подачи налоговой декларации. Оно автоматически проверяется и отражается в системе АИС «Налог-3».

Представлять такое заявление в пределах заявленной к возмещению суммы НДС налогоплательщик может неоднократно. «В отличие от общего правила, установленного статьей 176 НК РФ, в рамках налогового мониторинга правомерность возмещения налога проверяется без камеральной проверки. Если заявленное возмещение необоснованно, налоговый орган уведомит организацию о наличии оснований для составления мотивированного мнения», - отмечают в ФНС.

Кроме того, участники налогового мониторинга освобождены от представления банковской гарантии и договора поручительства. Также для них предусмотрено начисление процентов в размере однократной ставки рефинансирования ЦБ РФ на сумму подлежащих возврату сумм НДС.

В отношении акцизов новый заявительный порядок возмещения уже применяется с отчетности за июль и август 2021 года.



Источник: buh.ru

Бесплатная консультация эксперта
Оставьте заявку и наши эксперты проконсультируют по любому вопросу.