Top.Mail.Ru
Заказать консультацию
специалиста 1С
Отправить заявку

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.

Налоговые органы ограничат прием бумажных доверенностей от налогоплательщиков

25.02.2024
199
Время прочтения - 4 мин.

С 1 марта 2024 года применение машиночитаемых доверенностей становится обязательным в силу положений статьи 29 НК РФ в редакции Федерального закона от 31.07.2023 № 389-ФЗ.

Согласно действующей редакции пункта 3 статьи 29 НК РФ, уполномоченный представитель организации осуществляет свои полномочия на основании доверенности, выданной в соответствии с гражданским законодательством. Электронная доверенность применяется параллельно и не связана с приемом бухгалтерской и налоговой отчетности. С 1 марта 2024 года уполномоченный представитель сможет осуществлять свои полномочия только на основании электронной доверенности в машиночитаемом виде, подписанной усиленной квалифицированной электронной подписью.

Данные требования установлены для уполномоченных представителей налогоплательщиков, которые обязаны представлять налоговые декларации и расчеты в электронной форме. Речь идет, например, о работодателях, среднесписочная численность работников которых за предшествующий календарный год превысила 100 человек.

Соответственно, после 1 марта 2024 года прием бумажных доверенностей ограничивается.

Вместе с тем, поскольку применение электронной доверенности не является основанием для прекращения ранее выданных доверенностей, направление документов в налоговые органы на основании бумажных доверенностей, представленных в налоговые органы до 29 февраля 2024 года, возможно до прекращения действия таких доверенностей.

Новый формат МЧД (5.02) утвержден приказом ФНС от 19.09.2023 № ЕД-7-26/648@. В отличие от прежнего формата (5.01), утвержденного приказом ФНС от 30.04.2021 № ЕД-7-26/445@, новый формат предоставляет возможность создания электронной доверенности с возможностью последующего передоверия, а также предоставления полномочий нескольким уполномоченным представителям.

«Важно учесть, доверенность по формату 5.02 может быть подписана только руководителем компании. Если доверителем выступает другой сотрудник организации на праве передоверия, оформить МЧД не получится», - уточнили в УФНС.

При этом для плавного перехода налогоплательщиков к оформлению электронных доверенностей по формату 5.02 ФНС продлила возможность применения электронных доверенностей по формату 5.01 до 28 февраля 2025 года.



Источник buh.ru

Рассказать друзьям
Вам может быть интересно: