Top.Mail.Ru
Заказать консультацию
специалиста 1С
Отправить заявку

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.

Работодателей могут обязать приостанавливать трудовые договоры при призыве работников в армию на срочную службу

26.02.2024
233
Время прочтения - 2 мин.

В Госдуму поступили поправки в ТК РФ, которые устанавливают особенности обеспечения трудовых прав работников, призванных на военную службу по призыву или заменяющую ее альтернативную службу.

Напомним, в настоящее время статья 351.7 ТК РФ устанавливает, что трудовой договор с работниками, призванными на военную службу по мобилизации, приостанавливается до момента окончания военной службы. Также предусмотрено, что в течение трех месяцев после окончания военной службы такие работники могут вернуться к своим прежним должностным обязанностям. 

Законопроект № 560576-8 предлагает внести в ТК РФ новую статью 351.8. Она устанавливает, что в случае призыва работника на срочную военную службу или поступления на заменяющую ее альтернативную гражданскую службу, действие трудового договора с ним приостанавливается на период прохождения военной или альтернативной гражданской службы.

В срок до четырнадцати дней после окончания прохождения военной службы по призыву или альтернативной гражданской службы сотрудник может вернуться на свою прежнюю работу. Действие трудового договора возобновляется в день выхода работника на работу. При этом работник обязан предупредить работодателя о своем выходе на работу не позднее, чем за три рабочих дня. Если сотрудник не выйдет на работу в указанный срок, работодатель будет вправе расторгнуть с ним трудовой договор по собственной инициативе.

Кроме того, законопроектом предусматривается возможность выплаты работнику материальной помощи во время прохождения им военной или альтернативной гражданской службы.



Источник buh.ru

Рассказать друзьям
Вам может быть интересно: