Top.Mail.Ru
Заказать консультацию
специалиста 1С
Отправить заявку

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.

До конца октября средство криптозащиты для электронной подписи ФНС выдает бесплатно

21.09.2022
257
Время прочтения - 3 мин.

На сайте ФНС опубликована запись программы "Налоги", где замруководителя ФНС Андрей Петрушин рассказывает о порядке получения электронной подписи в удостоверяющем центре ФНС.

Как в преамбуле к видеозаписи, так и в самой программе неоднократно проговаривается, что сказанное касается граждан. Якобы, электронные подписи, выданные гражданам в коммерческих удостоверяющих центрах с нового года станут недействительными, и нужно до конца года получить замену в УЦ ФНС: "Гражданам будет необходимо получить новые", – написано в аннотации к программе.

Но эта информация не подтвердилась. Никаких законодательных изменений на эту тему не было. Однако чиновник высокого ранга, и программа официальная, поэтому пришлось, как минимум, позвонить в контакт-центр ФНС, чтобы информацию проверить. И, как мы с коллегами и предполагали, к гражданам это отношения не имеет. По крайней мере, к большинству из них. Сказанное в программе по-прежнему касается лишь ИП и директоров фирм – а в этой части всё, как говорится, идет по плану. С 2023 года подписи именно фирм и ИП, выданные ранее в коммерческих УЦ, станут совсем недействительными. Для обычных же граждан тоже ничего не поменялось: им ЭП надо получать в коммерческих УЦ, прошедших переаккредитацию, и эти подписи останутся "рабочими".

Чтобы директору или ИП получить подпись в УЦ ФНС, необходим однократный личный визит. Именно личный – получение ЭП даже по нотариально оформленной доверенности запрещено. Прийти можно в налоговый орган даже не своего региона, заверил чиновник. С собой надо иметь ключевой носитель, паспорт и СНИЛС. "Ну, по крайней мере, его надо помнить. Если нет, мы тоже это устанавливаем, проблем с этим нет никаких", – сказал Петрушин. Подпись будет готова в течение 15 минут.

Насчет носителя – обычная флешка, как известно, не подходит. На ней должна быть защищенная область памяти – это и делает флешку ключевым носителем, который должен быть при этом сертифицирован. Как оказалось, размещение ЭП на обычных флешках раньше было одним из видов злоупотреблений. Но такой ЭП мог воспользоваться любой, кому флешка попала в руки. Теперь, естественно, ФНС такого не допускает.

Также чиновник подчеркнул, что одной из задач перехода на выдачу подписей налоговой службой было – не создать дополнительных расходов "у населения, у предпринимателей". Так что можно использовать уже имеющиеся носитель, средство защиты, если они есть. Но для начала носитель проверят на соответствие требованиям по защите информации.

Сама услуга выдачи ЭП бесплатная, напомнил чиновник. Затраты надо понести на ключевой носитель (если его нет) и на приобретение средств криптографической защиты.

А может, заявителю повезет, и он сэкономит еще и на втором. Как выяснилось, с апреля ФНС вместе с производителями средств криптозащиты проводит эксперимент: при получении ЭП до 30 октября 2022 года средство криптографической защиты (а их стоимость около 2,5 тысяч рублей) можно получить бесплатно со сроком действия один год. В течение срока эксплуатации этого ПО также будет обеспечена беслатная техподдержка.


Источник: Audit-it.ru

Рассказать друзьям
Вам может быть интересно: