Top.Mail.Ru

УСН: надо исправить чеки, выписанные до создания отчета об изменении

При этом не требуется корректировка чеков, оформленных с начала квартала, в котором утрачено право на УСН, до дня фактической утраты.

ФНС ответила, нужна ли корректировка кассовых чеков, оформленных за период с момента утраты права на УСН. Ведь применяемая при расчете система налогообложения является по закону обязательным реквизитом кассового чека. Кстати, суды считают, что этот реквизит обязателен лишь для электронных чеков, так как его обязательность для бумажных ФНС сама же, можно сказать, отменила своим приказом о допреквизитах.

Тем не менее, когда выявлено несоответствие требованиям для УСН, пользователю надо незамедлительно сформировать отчет об изменении параметров регистрации на ККТ, в котором указать новое значение реквизита "системы налогообложения" (тег 1062), пишет ФНС. Начиная с этого момента необходимо указывать корректное значение реквизита "применяемая система налогообложения" (тег 1055) в чеках.

Вместе с тем, не требуется корректировка чеков, оформленных с начала квартала, в котором утрачено право на УСН, до дня фактической утраты.

В то же время, если отчет об изменении параметров регистрации был сформирован позже установления несоответствия требованиям по УСН, то чеки, оформленные с момента утраты права на УСН до оформления такого отчета, необходимо исправить с помощью чеков коррекции или чеков возврата прихода в зависимости от версии ФФД и в соответствии с прошлыми рекомендациями ФНС (письмо от 28 декабря 2021 года № АБ-4-20/18334@).

Напомним, что сейчас действует лимит для УСН – 150 млн рублей дохода в год (здесь и далее – без учета дефляторов), а с прошлого года существует переходная УСН. Для случаев, когда доходы превысили 150 млн, но не более чем на 50 млн, а численность – 100 человек, но не более чем на 30 человек, повышается налоговая ставка, а если превышение больше, то утрачивается право на УСН. Кстати, лимиты для УСН и ПСН планируется повысить.


Источник: Audit-it.ru

Бесплатная консультация эксперта
Оставьте заявку и наши эксперты проконсультируют по любому вопросу.