Top.Mail.Ru

Роспотребнадзор не дал магазинам гарантий продолжения работы в случае повторения карантина

Роспотребнадзор отверг инициативу Ассоциации компаний интернет-торговли (АКИТ) и Ассоциации компаний розничной торговли (АКОРТ), которые предложили не закрывать непродовольственные магазины в случае введения нового карантина.

После введения карантина из-за пандемии коронавируса весной 2020 года множество магазинов вынуждены были прервать торговлю, что привело не только к большим убыткам, но в некоторых случаях к закрытию торговых точек. Чтобы ситуация не повторилась, АКИТ и АКОРТ направили в Роспотребнадзор предложение: в случае повторения карантина предоставить таким магазинам возможность продолжить работу, но с ограничениями – с постоянным контролем количества людей в торговом зале и обеспечением социальной дистанции.

Рассмотрев предложение, ведомство отказалось вносить какие-либо изменения в действующие правила. Чиновники отметили, что в настоящее время уже действуют методические рекомендации, содержащие профилактические меры для магазинов. По действующим правилам в случае введения карантина работу смогут продолжить только продуктовые магазины и продавцы товаров первой необходимости. Решение о снятии ограничений принимаются властями регионов по правилам, установленным Роспотребнадзором.

В ведомстве посчитали действующий порядок оптимальным и отказались вносить в него какие-либо изменения. 

Источник: torg.1c.ru


Бесплатная консультация эксперта
Оставьте заявку и наши эксперты проконсультируют по любому вопросу.