Top.Mail.Ru

Появились новые данные для самостоятельной оценки риска выездной проверки

Подсчитаны сведения по средней налоговой нагрузке и рентабельности за 2021 год. Их налоговики используют в рамках концепции планирования выездных проверок.

ФНС обновила данные о средней налоговой нагрузке по отраслям, а также по рентабельности, которые используются налоговиками для выбора "жертв" выездных проверок. Теперь это, соответственно, сведения по статистике за 2021 год.

Общий подход остался прежним: налогоплательщик может оценить свои шансы нарваться на проверку. Для этого надо сравнить свою налоговую нагрузку и свою рентабельность по данным бухучета со сведениями из таблиц ФНС по соответствующей отрасли. Если собственные показатели ниже отраслевых, то риск проверки имеется.

Если ваши цифры понизились относительно прошлогодних, само по себе это еще не проблема, потому что они могли упасть по всей отрасли. Но если вся сфера на подъеме, а у вас зафиксирован спад, то налоговиков это может насторожить.

В этот раз таблицы не вполне сопоставимы с прошлогодними, так как некотрые отрасли объединены в общие позиции списка. В целом – в среднем "по больнице" – налоговая нагрузка незначительно увеличилась: на 0,4 п.п. (было 10%, стало 10,4%), нагрузка по страховым взносам снизилась с 3,5% до 3%. Рентабельность же повысилась гораздо заметнее. В 2020 году рентабельность активов оценивалась в 4,5%, а рентабельность продаж – в 9,9%. За 2021 год – соответственно 9,3% и 14,5%. Это объяснимо, ведь 2020 год считается провальным из-за пандемии. Тех, у кого тренд обратный, могут заподозрить в сокрытии доходов.


Источник: Audit-it.ru

Бесплатная консультация эксперта
Оставьте заявку и наши эксперты проконсультируют по любому вопросу.