Top.Mail.Ru

Малый бизнес будет платить взносы по-новому

Компании на упрощенке, которые считают взносы по сниженным тарифам, и предприниматели будут платить взносы по новым правилам:

1. Пониженные тарифы.

Компаниям на упрощенке больше не придется волноваться - вправе ли они применять пониженные тарифы по страховым взносам? Перечень видов деятельности, на которые распространяются пониженные налоги, привели в соответствие с обновленным ОКВЭД. Также стоит заметить, что это изменение распространится задним числом и на отношения, которые возникли с 1 января 2017 года.

2. Фиксированные взносы.

Согласно старым правилам, предприниматели должны были до 1 апреля перечислять пенсионные взносы, которые считали с дохода свыше 300 тысяч рублей (абз.2 п.2 ст. 432 НК). Уже за 2017 год взносы можно будет перечислять по новым правилам – до 1 июля.

3. Еще одно важное изменение для предпринимателей.

С нового 2018 года фиксированные взносы больше не зависят от МРОТ (п.1 ст.430 НК), то есть считать по формулам не нужно. С 2018 года предприниматели будут платить 26 545 рублей пенсионных взносов и 5 840 рублей медицинских. Обратите внимание, обязанность платить 1% от дохода, который превышает 300 тысяч рублей, сохранится.

Эту поправку с 1 января 2018 года внесли, чтобы ограничить скачок выплат для предпринимателей. В следующем году МРОТ планируется повысить до 9 489 рублей, а затем – до прожиточного минимума.

  
Источник: www.glavbukh.ru

Бесплатная консультация эксперта
Оставьте заявку и наши эксперты проконсультируют по любому вопросу.