Top.Mail.Ru

ФНС хочет получить право оперативно блокировать имущество бизнеса

Минфин РФ и Федеральная налоговая служба (ФНС) разрабатывают новый инструмент, который позволит эффективнее бороться с уклонистами среди предпринимателей. ФНС получит право блокировать имущество должников в оперативном порядке. Пока это возможно исключительно по результатам налоговой проверки. Об этом пишут «Ведомости».

Признаки возможного ухода от налогов «будут установлены по определенному риск-ориентированному подходу», рассказал федеральный чиновник.

«Сейчас с момента старта налоговой проверки «уклонисты» успевают распродать все имущество, вывести капитал и обанкротиться. Инициатива направлена на пресечение такой практики», — прокомментировал он.

На текущий момент налоговики могут вводить обеспечительные меры на имущество должников только в результате проверки или если налогоплательщик не сдает отчетность. Такие полномочия работают с 2007 года. Обеспечительные меры бывают двух видов: запрет на передачу (в том числе в залог) имущества без согласия налогового органа и приостановка операций по счетам.

Президент Торгово-промышленной палаты Сергей Катырин отметил, что ФНС может получить инструмент давления на предпринимателей: «Бизнес по факту останется без инструментов и времени на защиту своих интересов, поскольку такие решения будут приниматься не на основании результатов всей проверки, а на основании предварительных выводов, которые могут быть ошибочными».

У фискалов уже хватает полномочий для взыскания задолженности, прокомментировал президент «Опоры России» Александр Калинин.

Налоговые споры часто возникают не из-за намеренного ухода от налогов, а в связи с различным толкованием налогового законодательства бизнесом и налоговиками. «Поэтому компании склонны решать разногласия во время проверки и далее в суде, не прибегая к выводу активов», — заявил старший юрист налоговой практики Bryan Cave Leighton Paisner (Russia) LLP Дмитрий Кириллов.

Ограничение в правах распоряжаться своим имуществом и деньгами с начала проверки может ударить прежде всего по добросовестному бизнесу, который уверен в своей правоте и надеется отстоять ее в налоговом споре, добавил эксперт.


Источник: Деловой мир


Бесплатная консультация эксперта
Оставьте заявку и наши эксперты проконсультируют по любому вопросу.