Top.Mail.Ru

Фискальный накопитель сломался, и срок его вышел: как снова зарегистрировать ККТ

В этом случае налоговикам понадобятся результаты экспертизы.

ФНС рассмотрела ситуацию, когда фискальный накопитель сломался, а позднее по истечении срока его действия налоговики сами сняли ККТ с учета.

Если к самому кассовому аппарату претензий нет – он исправен – то его можно снова зарегистрировать, в том числе, на другого пользователя. Но предварительно надо сдать сломанный накопитель на экспертизу изготовителю. На это отведено 60 календарных дней с даты снятия налоговыми органами ККТ с учета в одностороннем порядке.

Производитель накопителя в течение месяца проведет свои исследования и отчитается об этом, в том числе – перед налоговиками. Станет ясно, не было ли заводского брака, и можно ли считать все фискальные данные, которые должны храниться в памяти накопителя.

После этого можно зарегистрировать экземпляр ККТ на другого пользователя (письмо от 28 декабря 2021 г. № АБ-4-20/18337@).

Напомним, что если поломки не было, и налоговая сняла с учета ККТ просто по истечении срока ФН, то экспертиза не нужна. Тогда надо просто представить в налоговые органы все фискальные данные, которые собрались в накопителе к моменту снятия с учета, и которые на момент такого снятия еще не переданы в налоговую.


Источник: Audit-it.ru

Бесплатная консультация эксперта
Оставьте заявку и наши эксперты проконсультируют по любому вопросу.