Top.Mail.Ru

Бывшему ИП на УСН придется заплатить НДФЛ с продажи бизнес-недвижимости

Если недвижимость использовалась в предпринимательской деятельности, то доходы от ее продажи не освобождаются от НДФЛ независимо от срока владения и факта прекращения физлицом деятельности в качестве ИП.

Ведомство напомнило, что, продав недвижимость, ИП-упрощенец "попадает" на налог по УСН при выполнении следующих условии:

  • его деятельность связана с продажей недвижимости;
  • недвижимость использовалась в предпринимательской деятельности. 

Доходы от продажи имущества, не связанного с бизнесом, облагаются НДФЛ в общем порядке. То есть, налог можно не платить, если гражданин владел объектом недвижимости дольше минимального предельного срока, который в общем случае равен пяти годам, но может быть уменьшен до трех при некоторых способах получения права собственности:

  • в порядке наследования или дарения от члена семьи/близкого родственника;
  • в результате приватизации;
  • в результате передачи имущества по договору пожизненного содержания с иждивением;
  • а также – если жилье единственное.

Если ИП снят с регистрации, то налог по УСН он платить уже не имеет права – только НДФЛ. Если недвижимое имущество (здание) используется (использовалось) в предпринимательской деятельности, доходы от его продажи облагаются НДФЛ независимо от срока владения – факт прекращения физлицом деятельности в качестве ИП не поможет избежать налога даже при длительном сроке нахождения объекта в собственности (письмо от 5 марта 2022 года N 03-04-05/16195). 

Кстати, продав имущество, используемое в бизнесе, гражданин, не зарегистрированный как ИП, не получает вычетов. Ведь физлица, занимающиеся бизнесом, но не являющиеся ИП, не имеют права на профессиональный налоговый вычет по НДФЛ (в отличие от ИП на общем режиме). Отсутствие регистрации в качестве ИП не поможет получить и имущественный вычет.


Источник: Audit-it.ru

Бесплатная консультация эксперта
Оставьте заявку и наши эксперты проконсультируют по любому вопросу.