Top.Mail.Ru
Заказать консультацию
специалиста 1С
Отправить заявку

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.

С 2024 года увеличены предельные размеры социальных вычетов по НДФЛ

15.01.2024
247
Время прочтения - 2 мин.

ФНС РФ предупредила граждан, что с 2024 года увеличены предельные размеры социальных вычетов по НДФЛ, в том числе на медицинские услуги и обучение. Новые значения вычетов можно применять к доходам, полученным начиная с 2024 года, и, соответственно, по расходам, понесенным с 1 января 2024 года.

В своем сообщении ФНС пояснила, что максимальный размер суммы расходов, с которой можно получить налоговый вычет на обучение ребенка (подопечного), увеличивается до 110 000 рублей. До 150 000 рублей увеличен предельный размер налогового вычета:

  • на свое обучение, медицинские услуги, приобретение лекарств, фитнес-услуги;
  • по оплате прохождения независимой оценки своей квалификации;
  • по расходам по договорам негосударственного пенсионного обеспечения, добровольного пенсионного страхования, добровольного страхования жизни (если таковые заключаются на срок не менее пяти лет);
  • по уплате дополнительных страховых взносов на накопительную пенсию.

«Новые размеры социальных вычетов будут применяться при подаче декларации по форме 3-НДФЛ за 2024 год в 2025 году. При получении вычетов у работодателя – в течение 2024 года», - уточнили в ФНС.



Источник buh.ru

Рассказать друзьям
Вам может быть интересно: