Top.Mail.Ru
Заказать консультацию
специалиста 1С
Отправить заявку

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.

Предпринимателям упростят правила направления электронных чеков покупателям

19.01.2024
175
Время прочтения - 3 мин.

Госдума одобрила в первом чтении поправки в закон о ККТ (от 22.05.2003 № 54-ФЗ), которые расширяют способы направления электронных чеков покупателям и упрощают правила регистрации контрольно-кассовой техники.

Законопроект № 500600-8 предлагает использовать информационный ресурс ФНС РФ «Мои чеки онлайн» в качестве дополнительного способа исполнения обязанности по передаче электронного кассового чека покупателю. Информационный ресурс ФНС предназначен для хранения электронных чеков и позволяет покупателю иметь полную информацию о своих совершенных покупках и предъявлять чеки для возврата товаров или гарантийного обслуживания.

Соответственно, при согласии покупателя продавец сможет направить ему электронный кассовый чек с использованием информационного ресурса ФНС. При этом в состав кассового чека нужно будет включить абонентский номер либо адрес электронной почты покупателя.

Также новые нормы предусматривают два дополнительных способа подачи заявлений на регистрацию (перерегистрацию) и снятие с учета контрольно-кассовой техники:

  • в личном кабинете на Едином портале госуслуг;
  • через изготовителя ККТ.

Одновременно поправки в 2 раза сокращаются сроки оказания ФНС государственных услуг по процедурам регистрации – с 10 до 5 рабочих дней.

Кроме того, новые нормы:

  • обязывает изготовителей ККТ проходить экспертизу новых моделей фискальных накопителей в экспертной организации и устанавливает требования к таким организациям;
  • освобождают от обязанности применять ККТ индивидуальных предпринимателей при оказании услуг населению в сфере образования и физической культуры и спорта.


Источник buh.ru

Рассказать друзьям
Вам может быть интересно: