Top.Mail.Ru
Заказать консультацию
специалиста 1С
Отправить заявку

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.

Изменения правил начисления зарплат

19.06.2017
592

19 июня Президент РФ подписал закон о поправках в ТК РФ, которые коснутся оплаты переработок в выходные. Согласно новым правилам, сверхурочная работа в выходной или нерабочий праздничный день будет оплачиваться в повышенном размере за фактически отработанные часы.

Например, сотрудник, вышедший на работу в праздник на 10 часов, должен получить удвоенную заработную плату за все часы (ст. 153 ТК РФ). Платить за лишние два часа в полуторном размере как за сверхурочные не нужно. В случае если сотрудник работал неполный день, то получить он должен двойную оплату за часть дня. Ранее это следовало из решения ВС РФ от 30 ноября 2005 №ГКПИ05-1341. Сейчас, когда поправки появились в ТК РФ, это защитит работодателей от споров с работниками.

Кроме того, компании теперь имеют право  одновременно устанавливать сотруднику ненормированный день и неделю. Например, четырехчасовой график в понедельник и среду.  Ранее руководство могло сокращать либо день, либо неделю.

Также поправки в Трудовой Кодекс теперь запрещают устанавливать ненормированный и неполный рабочий день одновременно. Если в трудовых договорах есть оба условия, их необходимо переделать.

Еще одно новшество коснулось обеденного перерыва: сотрудников теперь можно оставить без него при условии, если они работают четыре часа или меньше. 

Источник: журнал "Финансовый директор"


Рассказать друзьям
Вам может быть интересно: