Top.Mail.Ru
Заказать консультацию
специалиста 1С
Отправить заявку

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.

ФНС составила для организаций и ИП перечень контрольных соотношений в налоговой отчетности

23.02.2023
1925
Время прочтения - 4 мин.

ФНС составила перечень контрольных соотношений показателей налоговых деклараций (расчетов) для использования налогоплательщиками при заполнении налоговых деклараций (расчетов).

Напомним, контрольные соотношения применяют для проверки правильности формирования показателей в отчетности.

В своем письме от 21.02.2023 № ЕА-4-15/2048@ ФНС привела перечень контрольных соотношений показателей налоговых деклараций и расчетов, по которым сами налогоплательщики могут проверить подготовленную к сдаче отчетность.

В документе приведены контрольные соотношения для 12 видов отчетности, в том числе для деклараций по акцизам, водному налогу, НДПИ, УСН, ЕСХН и налогу на игорный бизнес.

Как пояснили в налоговом ведомстве, перечень составлен в целях снижения административной нагрузки на налогоплательщиков (представления пояснений, явки в налоговый орган для дачи пояснений и т.д.) при выявлении ошибок в отчетности, приводящих к занижению или завышению сумм налогов, подлежащих уплате.

В «1С:Предприятии» возможность проверки показателей налоговых деклараций на соответствие приведенным контрольным соотношениям будет поддержана с выходом очередных версий. О сроках см. в «Мониторинге законодательства».



Источник: buh.ru

Рассказать друзьям
Вам может быть интересно: