Top.Mail.Ru
Заказать консультацию
специалиста 1С
Отправить заявку

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.

Для молочной продукции расширят состав сведений, необходимых для маркировки

24.02.2023
190
Время прочтения - 4 мин.

Минпромторг подготовил поправки в правила маркировки молочной продукции. Проект соответствующего правительственного постановления опубликован на Едином портале для размещения проектов НПА.

Напомним, действующие правила маркировки молочной продукции утверждены постановлением Правительства РФ от 15.12.2020 № 2099 (с изменениями и дополнениями).

Новые нормы предусматривают передачу в систему маркировки дополнительной информации в виде сведений о фактическом весе маркируемой продукции в килограммах, в случае если он может различаться у разных единиц молочной продукции с одним кодом товара.

Предусматривается, что такая информация будет передаваться при вводе в оборот молочной продукции, оптовых продажах и вводе в оборот молочной продукции, маркированной в странах ЕАЭС.

Также поправки расширяют перечень оснований, когда оператор системы маркировки может отказать в приеме документов (заявлений, уведомлений) или во внесении в информационную систему мониторинга сведений, представляемых участниками оборота молочной продукции.

Новыми основаниями для отказа станут расхождения в сведениях об объемах продукции, указанных в документах при маркировке, со сведениями в информационной системе ветеринарии. Такие расхождения будут выявлять по указанным при маркировке идентификационным номерам электронных ветеринарных сопроводительных документов.

Одновременно планируется расширить состав сведений, которые необходимо представлять для регистрации молочной продукции в подсистеме национального каталога маркированных товаров. Так, участники оборота молочной продукции должны будут также указывать:

  • признак соответствия требованиям национального стандарта РФи номер указанного стандарта (в случае соответствия товара);
  • признак принадлежности к молочной продукции, вес которой может различаться у разных единиц молочной продукции с одним кодом товара;
  • диапазон веса.

Кроме того, предлагается установить перечень обязательных сведений, включаемых участниками оборота молочной продукции в уведомление, представляемого в формате универсального передаточного документа в 3-дневный срок после приемки товара.

Минпромторг рассчитывает, что новые положения будут включены в правила маркировки с 1 сентября 2023 года.



Источник: buh.ru

Рассказать друзьям
Вам может быть интересно: