Top.Mail.Ru
Заказать консультацию
специалиста 1С
Отправить заявку

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.

Можно ли аннулировать электронные документы с реквизитами прослеживаемости

22.02.2023
424
Время прочтения - 4 мин.

ФНС предупредила налогоплательщиков, что действующим законодательством не установлен порядок аннулирования электронных документов, содержащих реквизиты прослеживаемости.

Порядок выставления и получения счетов-фактур в электронной форме по ТКС с применением усиленной квалифицированной электронной подписи установлен приказом Минфина 05.02.2021 № 14н (с изменениями и дополнениями).

Этот порядок допускает, в том числе внесение исправлений в счет-фактуру покупателем. В этом случае продавцу через оператора ЭДО направляется уведомление об уточнении счета-фактуры. При получении уведомления об уточнении счета-фактуры продавец устраняет указанные в уведомлении об уточнении счета-фактуры ошибки и направляет покупателю исправленный счет-фактуру в электронной форме.

Закон о бухучете (от 06.12.2011 № 402-ФЗ) допускает исправления в первичном учетном документе. При этом определено, что исправление в первичном учетном документе должно содержать дату исправления, а также подписи лиц, составивших ранее документ, в котором произведено исправление, с указанием их фамилий и инициалов либо иных реквизитов, необходимых для идентификации этих лиц.

Вместе с тем ни один из вышеуказанных нормативный правовых актов не содержит описания процесса аннулирования документов.

Таким образом, реализация в программном обеспечении операторов ЭДО технических решений, позволяющих согласовать сторонам отсутствие правовых последствий у ранее подписанного документа через его аннулирования, носит инициативный характер в рамках развития соответствующих клиентских сервисов. Соответственно, оператор ЭДО вправе самостоятельно принимать решение о доступности такого функционала для своих клиентов.



Источник: buh.ru

Рассказать друзьям
Вам может быть интересно: