Top.Mail.Ru
Заказать консультацию
специалиста 1С
Отправить заявку

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.

ФНС рекомендовала ИП сообщить в налоговые органы о льготах по налогу на имущество

22.02.2024
251
Время прочтения - 3 мин.

ФНС порекомендовала ИП, применяющим УСН, АУСН, ЕСХН или ПСН, до 1 мая направить в налоговые органы заявление о применении льготы по налогу на имущество.

В своем сообщении ведомство напоминает, что индивидуальные предприниматели, применяющие УСН или АУСН, освобождены от налога на имущество в отношении объектов недвижимости, используемых для предпринимательской деятельности.

Такая же льгота установлена для недвижимого имущества, используемого:

  • для видов предпринимательской деятельности, в отношении которых применяется патентная система налогообложения (ПСН);
  • при производстве сельхозпродукции, первичной и последующей (промышленной) ее переработке и реализации, а также при оказании услуг сельхозпроизводителями (ИП на ЕСХН).

Указанное освобождение от налогообложения не применяется только в отношении объектов торгово-офисного назначения, включенных в ежегодно формируемые региональные перечни.

Данные льготы могут применять автоматически в случае, если налоговый орган уже располагает документами, подтверждающими основания для налоговой льготы за определенный период. «Например, действующий договор аренды помещения для размещения объекта торговли, патент на право применения ПСН с указанием здания, используемого для коммерческих услуг, и т.п.», - уточнили в ФНС.

Вместе с тем, если в ФНС нет сведений об использовании налогооблагаемой недвижимости в предпринимательской деятельности, то ИП нужно направить в налоговый орган заявление о льготе и приложить к нему документы, подтверждающие основания для ее применения в отношении объектов недвижимости.

ФНС рекомендует направить такое заявление до 1 мая, то есть до начала массового формирования налоговых уведомлений за 2023 год.



Источник buh.ru

Рассказать друзьям
Вам может быть интересно: