Top.Mail.Ru
Заказать консультацию
специалиста 1С
Отправить заявку

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.

ФНС расширит форму справки о сальдо единого налогового счета

12.02.2024
196
Время прочтения - 3 мин.

ФНС планирует расширить форму справки о наличии положительного, отрицательного или нулевого сальдо единого налогового счета налогоплательщика (ЕНС). Об этом сообщается в письме от 15.01.2024 № ЕД-17-8/74@.

Ведомство напоминает, что в настоящее время карта расчета пеней представляется в составе справки о наличии на дату формирования справки положительного, отрицательного или нулевого сальдо единого налогового счета только при наличии долга и содержит:

  • даты начала/окончания исчисления пеней;
  • количество дней просрочки уплаты;
  • ставку Банка России;
  • сумму начисленных пеней за период;
  • сумму итогового сальдо по пеням.

С целью представления карты расчета пеней вне зависимости от состояния сальдо единого налогового счета, то есть при нулевом или положительном сальдо ЕНС, ФНС уже проводит работу по внесению изменений в форму и формат справки. Реализация новой Справки запланирована в 1 квартале 2024 года.

Также по предложениям бизнеса Справка будет дополнена информацией о входящем сальдо по пеням на 01.01.2023, расшифровкой сальдо ЕНС, на которое начислены пени, зарезервированными суммами и предстоящими начислениями.



Источник buh.ru

Рассказать друзьям
Вам может быть интересно: