Top.Mail.Ru
Заказать консультацию
специалиста 1С
Отправить заявку

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.

ФНС напомнила о сверке по налогооблагаемому имуществу и льготам

25.01.2024
276
Время прочтения - 3 мин.

Сверку надо провести в I квартале 2024 года. Она проводится по обращению налогоплательщика после получения им выписки из ЕГРН.

Во II квартале 2024 года налоговые органы проведут массовый расчет транспортного и земельного налогов, а также налога на имущество организаций (для объектов, чья налоговая база определяется по кадастровой стоимости) за истекший налоговый период 2023 года. Затем организациям будут направлены сообщения об исчисленных суммах налогов, напомнила ФНС.

До этого времени организации могут обратиться в налоговый орган по месту учета налогооблагаемого имущества для сверки сведений о транспортных средствах и объектах недвижимости. При этом фирмы могут заявить налоговые льготы за истекший период, обратиться о прекращении налогообложения в связи с гибелью или уничтожением объекта налогообложения, о прекращении исчисления налога в связи с принудительным изъятием транспортного средства либо его розыском.

Организация ставится и снимается с учета в налоговом органе по месту нахождения принадлежащих ей транспортных средств и объектов недвижимости на основании сведений, которые регистрирующие органы ГИБДД МВД, гостехнадзора, ГИМС МЧС, Росморречфлота, Росавиации, Минобороны, Росреестра, местные администрации направляют в ФНС.

Юрлицо может бесплатно получить электронную выписку из Единого государственного реестра налогоплательщиков (ЕГРН) об объектах налогообложения, которые ей принадлежали в 2023 году. Если, по мнению налогоплательщика, сведения реестра в части их характеристик необходимо уточнить, налоговый орган на основе обращения налогоплательщика направит межведомственный запрос в соответствующий орган. О результатах сверки и наличии оснований для изменения записей ЕГРН налогоплательщик будет информирован.

Налоговая служба недавно уже предлагала провести указанную сверку. В том письме говорилось, среди прочего, что с 20 декабря 2023 года и по 20 января 2024-го инспекции должны были направлять организациям информационные письма (в электронной форме) о возможности проведения сверки. Сверку надо провести в I квартале 2024 года. Она проводится по обращению налогоплательщика после получения им выписки из ЕГРН.


Источник: Audit-it.ru

Рассказать друзьям
Вам может быть интересно: