Top.Mail.Ru

Выплата сверхлимитных суточных: когда удерживается НДФЛ

Минфин РФ в своем письме от 21.06.2016 № 03-04-06/36099 приводит порядок применения НДФЛ в отношении сверхлимитных суточных, выплачиваемых при направлении работников в командировки.

В ведомстве напоминают, что суммы суточных, выплаченные работнику сверх размеров, установленных пунктом 3 статьи 217 НК РФ (700 рублей – для командировок по России, 2 500 рублей – для командированных за рубеж), облагаются НДФЛ.

Определение дохода в виде сверхлимитных суточных, подлежащего налогообложению, производится организацией в последний день месяца, в котором утвержден авансовый отчет после возвращения работника из командировки.

Дата фактического получения дохода в данном случае определяется как последний день месяца, в котором утвержден авансовый отчет после возвращения работника из командировки.

Исчисление сумм НДФЛ производится налоговыми агентами в соответствии с пунктом 3 статьи 226 НК РФ на дату фактического получения дохода.

В учетных программах «1С:Предприятие 8» реализован учет НДФЛ в соответствии с законодательством РФ и разъяснениями финансового ведомства, приведенными в указанном письме.



Источник: buh.ru


Бесплатная консультация эксперта
Оставьте заявку и наши эксперты проконсультируют по любому вопросу.