Top.Mail.Ru

В России появится еще один способ регистрации бизнеса

В скором времени процедура регистрации юридического лица в России будет упрощена: предоставлять документы в Федеральную налоговую службу (ФНС) предприниматели смогут через нотариуса. Соответствующий законопроект Дума одобрила во втором чтении.

Как говорится в тексте документа, засвидетельствовавший подлинность подписи гражданина на заявлении о государственной регистрации нотариус обязуется направить и заявление, и прочие необходимые документы в регистрирующий орган.

Предполагается, что нотариальное удостоверение подлинности подписи на заявлении, а также последующую передачу соответствующих документов нужно будет проводить в рамках одного нотариального действия.

Плюс к этому не потребуется нотариально удостоверять доверенность, на основании которой действует представитель заявителя при представлении документов на госрегистрацию при создании юрлица.

Пока же подавать документы в регистрирующий орган через МФЦ может сам заявитель или его представитель, имеющий нотариально заверенную доверенность. Направить документы в регистрирующий орган можно также в форме электронных документов, подписанных усиленной квалифицированной электронной подписью.

Впереди у законопроекта рассмотрение в третьем чтении, после чего его должен подписать Совет Федерации и президент страны.


Источник: Деловой мир


Бесплатная консультация эксперта
Оставьте заявку и наши эксперты проконсультируют по любому вопросу.