Top.Mail.Ru

Мишустин утвердил новые правила проведения проверок бизнеса

В России меняются правила проведения проверок бизнеса. Контролирующим органам придется по-новому заносить планируемые мероприятия в контрольный реестр. Соответствующее постановление подписал председатель правительства России Михаил Мишустин. Об этом сообщается на сайте правительства.

Новый реестр начет действовать с 1 июля.

«С этого времени контролеры не смогут проводить проверки, если заблаговременно не внесут запланированные мероприятия в этот реестр. Отвечать за его ведение будет Генпрокуратура», — указано в сообщении.

Единый реестр будет синхронизирован с порталом госуслуг. Через личные кабинеты на этом ресурсе предприниматели смогут отслеживать всю информацию о предстоящих проверках, видеть принятые по итогам прошедших мероприятий решения.

Размещаемой в едином реестре информацией бизнес в дальнейшем сможет пользоваться для досудебного обжалования решений контрольных органов.

Ранее перейти на новые правила в работе контрольно-надзорных органов поручил президент России Владимир Путин. Новый закон о государственном контроле был принят в прошлом году. Акцент в нем сделан на профилактику, а не на наказание.


Источник: Деловой мир


Бесплатная консультация эксперта
Оставьте заявку и наши эксперты проконсультируют по любому вопросу.