Top.Mail.Ru

Сама по себе реорганизация не перенесет на правоопреемника транспортный налог

Чтобы правопреемник стал налогоплательщиком, надо, чтобы транспортные средства были на него перерегистрированы, следует из письма ФНС.

Налогоплательщиками транспорного налога являются лица, на которых зарегистрированы транспортные средства, признаваемые объектом налогообложения, если иное не предусмотрено статьей 357 НК, напомнила ФНС. В этой статье названы в качестве исключений, в основном, футбольные организации в период чемпионата мира-2018, чемпионата Европы-2020.

Статья 357 НК не содержит положения, признающего налогоплательщиками налога лиц, на которых не зарегистрированы транспортные средства, в том числе правопреемника реорганизованного юрлица, к которому перешли вещные права на транспортные средства (письмо от 4 марта 2021 г. № БС-4-21/2822@).

Аналогичная позиция содержится в некоторых "древних" письмах Минфина – от 2010-2011 годов, указала также ФНС.

Напомним, недавно вступили в силу форма и, главное, электронный формат заявления о гибели или уничтожении транспортного средства, которые применяются для прекращения исчисления транспортного налога. С этого года декларации по транспортному и земельному налогам не подаются – документоборот с налоговой предусматривает сообщения об исчисленных суммах, заявления о льготах, уведомления о "неучтенных" объектах.


Источник: Audit-it.ru

Бесплатная консультация эксперта
Оставьте заявку и наши эксперты проконсультируют по любому вопросу.