Top.Mail.Ru

Поздравляю - ВЫ ПРИНЯТЫ! Как бухгалтеру пройти собеседование

Поиск работы – это настоящая гонка с препятствиями для соискателя. Найти достойные предложения, правильно составить резюме, подготовиться и пройти собеседование – на пути к заветной вакансии так много сложностей!

Одним из самых высоких барьеров является собеседование с работодателем. Представьте: первый этап пройден – сами или с помощью профессионала вы смогли составить грамотное резюме и вас пригласили на собеседование. Как достойно выглядеть, произвести хорошее впечатление и получить место?

Проходить собеседование сложно всем – соискателям, претендующим на должность офис-менеджера и на должность генерального директора. Существуют общие принципы поведения на собеседовании, общие для претендентов на любые вакансии вопросы. Сегодня в помощь соискателю предлагается множество различных публикаций, консультаций психологов, тренингов и семинаров.

Но, каждая специальность уникальна, поэтому и формы собеседования, и вопросы, и темы, затрагиваемые во время интервью, будут разными. На собеседовании на должность офис-менеджера вас вряд ли попросят продемонстрировать танец живота или отжаться, а для вакансии фитнес-тренер – это совершенно нормально; если для вакансии «менеджер по продажам» работодатель будет обращать особое внимание на грамотность и культуру речи, то для «программиста» будет важнее владение несколькими языками программирования.

Поскольку Вы претендуете на должность «бухгалтер» приготовьтесь ответить на ряд специальных вопросов.
  • Освежите в памяти теоретические знания по бухгалтерскому учету. Особенно в части законодательного регулирования бухгалтерской деятельности. Чтобы быть готовым к хитрым вопросам работодателя – «Так, скажите мне, какие существуют способы амортизации основных средств в целях бухгалтерского учета согласно ПБУ 06/01???
  • Будьте готовы к тому, что Вас попросят написать несколько проводок.
  • Для работодателя важным условием Вашей профпригодности является умение работать в системе «1С: Предприятие».
Отвечая на вопросы работодателя, грамотно называйте конфигурацию, в которой Вы умеете работать. Будьте готовы ответить на вопросы, где и по какой методике Вы проходили обучение. Обязательно принесите на собеседование документ, подтверждающий Ваши навыки работы с «1С». Вашим преимуществом будет свидетельство Центра Сертифицированного Обучения, говорящее работодателю, что Вы прошли качественное обучение по сертифицированной методике фирмы 1С. Известно, что вопрос – это показатель интереса. Не упустите свой шанс показать работодателю свою заинтересованность. Задайте несколько уточняющих вопросов о деятельности фирмы, о характере предполагаемой работы (именно работы, а не количества бонусов в вашем будущем соцпакете).

Немаловажным для бухгалтера является уточнение следующих вопросов:
  • Где находятся налоговая инспекция и банк, к которым прикреплена компания?
  • Какие бухгалтерские программы установлены в компании?
  • Есть ли в компании штатный программист 1С (или специалист, который обслуживает программу, установленную в организации)?
  • Каким образом сдается налоговая отчетность – через Интернет или бухгалтеру приходится ездить лично?
Задав эти или подобные вопросы, Вы сможете показать работодателю свою заинтересованность, знание специфики работы и продемонстрируете ответственный подход к будущим обязанностям. Помните, что прием на работу - это улица с двусторонним движением. Работодатель также заинтересован в том, чтобы наилучшим образом заполнить вакансию, как и Вы - чтобы занять ее. Для него главное - назначить нужного человека на нужное место. И Ваша задача - убедить нанимателя, что Вы именно тот грамотный и профессиональный бухгалтер, который ему нужен.


Цените свое время! Выбирайте лучшее! Удачи Вам!

Бесплатная консультация эксперта
Оставьте заявку и наши эксперты проконсультируют по любому вопросу.