Top.Mail.Ru

Переходим на УПД вместе

Переходим на УПД вместе УПД действует с октября 2013 года, его ввело и узаконило письмо ФНС от 21.10.2013 № ММВ-20-3/96@.
С тех пор этим документом можно и, как подчеркнул эксперт «ИнфоСофт», нужно пользоваться. С помощью УПД можно оформить поставку товаров, услуг и работ, а также передачу имущественных прав. Форма УПД


    УПД.JPG

У нововведения есть как плюсы, так и минусы. Из положительных моментов — сокращается количество документов, которые мы получаем при передаче или получении товара/услуги.

– При покупке или передаче товара мы используем документ ТОРГ-12, – рассказывает Нина Казачкова. – Если организация работает с НДС, то ей обязательно нужно выписать счет-фактуру. То есть нужно передать два физических документа, которые сами по себе говорят, что я передаю один и тот же товар. Универсальный передаточный документ объединил счет-фактуру и ТОРГ-12/Акт об оказании услуг.

Переход на УПД исключает путаницу в документах 

В УПД появилась подпись ответственного лица, подтверждающего факт сделки. Раньше было "груз отпустил" и "груз получил", сейчас добавилась подпись, подтверждающая факт хозяйственной жизни. Появление новых граф для подписи немного усложнило работу, но в то же время это исключает фиктивные сделки.

Несмотря на то, что переход на новый документооборот не требует особых трудозатрат, а также, что законодатель призывает нас перейти на УПД, предприниматели не спешат уходить от привычной схемы. Но специалист «ИнфоСофт» уверен, что скоро ситуация может кардинально измениться. В Фирме 1С уже есть негласное правило использовать УПД, а как многим известно, Фирма 1С всегда первой узнает о грядущих изменениях:

– Сейчас при электронном документообороте (ЭДО) у нас возникают различные проблемы. При отправке актов об оказании услуг, участились случаи, что документ по каким-то техническим причинам не уходит, но в случае, когда проставить УПД, он уходит очень хорошо. Когда мы стали разбираться с оператором ЭДО, они нам сказали, что это негласное правило 1С. Я предполагаю, что в ближайшее время нас обяжут перейти на УПД, волна уже пошла. Сейчас нам диктуют правила, что электронный документооборот должен увеличиваться. Я только поддерживаю это, зачем нам эти бумаги, если есть возможность электронного обмена. 1С как всегда своевременно внедряет изменения, о которых многие еще даже не знают.

Как перейти на УПД?

Для того, чтобы осуществить переход на УПД, компания должна решить несколько вопросов.

Утвердить форму передаточного документа. Для этого можно взять в качестве шаблона официальную форму, доведенную Письмом ФНС от 21.10.2013 N ММВ-20-3/96@. При необходимости официальную форму можно доработать под свои конкретные потребности и дополнить реквизитами. Важно при этом, чтобы все обязательные реквизиты, предусмотренные законодательством, были в таком документе. Официальная форма их содержит.

Организовать работу структурных подразделений компании с передаточным документом. Здесь можно разработать регламент работы, оформления, хранения таких документов (можно обойтись и без регламента, разработав памятку для сотрудников или подготовив соответствующие инструкции). Установить, в каких случаях при оформлении хозяйственных операций должны использоваться универсальные передаточные документы.

Решения компании следует отразить в учетной политике

После того, как внутриорганизационные вопросы решены, в адрес основных контрагентов рекомендуется направить уведомление о переходе на УПД. Оно носит исключительно информационный характер и ни к чему не обязывает. Но его лучше направить, чтобы заблаговременно подготовить контрагентов к новому порядку взаимодействия и при наличии разногласий решить все имеющиеся вопросы. Письмо можно подготовить в произвольной форме.

К использованию в расчетах передаточных документов можно перейти и по уже заключенным и исполняющимся договорам. Но здесь может потребоваться оформление дополнительного соглашения к договору. Нередко в условиях договора стороны предусматривают, что расчеты осуществляются на основании счетов-фактур, ТОРГ-12 и акта об оказании услуг. При наличии таких условий в договорах компании, по которым компания хочет начать применять УПД, в адрес контрагента следует направить дополнительное соглашение с предложением изменить данные условия.

Можно ли начать применять универсальный передаточный документ с середины года?

– Нормативно мы применяем учетную политику в начале года. В ней главный бухгалтер задает себе правила ведения учета по стандартам бухгалтерского учета, – отвечает на вопрос Нина Казачкова. – Выбираем способ учета и документы, которыми мы будем пользоваться в рабочем процессе. Если я там написала акт, то по логике я должна целый год проработать на акте. Но есть статья [Консультация эксперта, УФНС России], которая гласит, какие изменения в законодательстве могут проходить в течение года, УПД является таким же изменением. Если я приняла решение перейти на УПД в феврале или в любое другое время, я могу внести изменения в учетную политику, не переписывать ее полностью, а именно сделать изменение. Это нам по закону можно.

Небольшие трудности перехода есть, и одним взмахом волшебной палочки не перейдешь, но это можно сделать, и чем быстрее, тем лучше


Бесплатная консультация эксперта
Оставьте заявку и наши эксперты проконсультируют по любому вопросу.