Top.Mail.Ru

Налог для самозанятых: до 6 % с 2019 года

Налог для самозанятых: до 6 % с 2019 года «Мы будем предлагать новый специальный налоговый режим, который будет называться налог на профессиональный доход, в том смысле, что это доход, который человек получает, не имея наемных работников, от какой-либо предпринимательской деятельности, неважно, кому он оказывает услуги и имеет ли он статус ИП», — сказал замминистра финансов РФ Илья Трунин.

Если гражданин оказывает услуги юридическим лицам, то ставка налога составит 6%, если физическим — 3%.

Изначально, когда президент Владимир Путин поручил определить статус самозанятых и разработать для них комфортный налоговый режим, речь шла о нянечках, репетиторах и домработницах. Именно их освободили от НДФЛ на 2017-2018 гг. Но лимит доходов за год Минфин предлагает установить в размере 10 млн руб. «Опора России» предлагает повысить лимит до 20 млн руб.

Некоторые эксперты уже отметили, что для самозанятых такой доход выглядит избыточным. Если же речь идет о различных видах деятельности, то существующие налоговые режимы работают неплохо. Уже есть упрощенная система налогообложения, которая также предполагает вполне комфортные условия для индивидуальных предпринимателей, также действует патентная система.

Бесплатная консультация эксперта
Оставьте заявку и наши эксперты проконсультируют по любому вопросу.