Top.Mail.Ru

Малому бизнесу предоставят поручительство до 85% от суммы кредита

У предпринимателей появится возможность оформить кредит по новым условиям: до 85% от суммы будут обеспечиваться поручительствами Корпорации МСП (малого и среднего предпринимательства). О разработке новой программы поддержки пишут «Ведомости».

Согласно проекту, Корпорация МСП предоставит банкам лимиты поручительств, в рамках которых они будут формировать портфели кредитов малого и среднего бизнеса. Поручительства Корпорации МСП будут обеспечивать до 50% от суммы кредита, по приоритетным направлениям кредитования — до 85%, сказал он. Сумма лимитов пока не определена.

Процентная ставка по кредитам с поручительством может снижаться за счет сокращения объема резервов, формируемых банком по клиентам. В дополнение к этому из-за сокращения рисков по таким кредитам банки могут начать кредитовать тех, кого раньше не кредитовали.

Новый механизм, который получил название «зонтичные гарантии», поможет уменьшить количество отказов в займах малому бизнесу, заявил президент объединения «Опора России» Александр Калинин. Он отметил, что основной проблемой небольших компаний при кредитовании является отсутствие достаточного залога, гарантия в данном случае выступает его заменой.

Плюс к этому использование гарантии позволит снизить ставку по кредиту на 1–2%.

Гарантии будут востребованы микро- и малыми предприятиями, у которых недостаточно залогового имущества и нет хорошей кредитной истории, добавила младший директор отдела рейтингов кредитных институтов АО «Эксперт РА» Юлия Якупова: «Для таких компаний упрощение процедур получения гарантий должно способствовать росту спроса на указанный механизм господдержки, поскольку это повышает доступность кредитов. Вместе с этим важным остается вопрос, какими будут требования к потенциальным заемщикам, — необходимо, чтобы как можно больше небольших и новых предприятий имели возможность воспользоваться данным инструментом».


Источник: Деловой мир


Бесплатная консультация эксперта
Оставьте заявку и наши эксперты проконсультируют по любому вопросу.