Top.Mail.Ru

Изменения в Налогом кодексе

Поправкой в статье 52 НК РФ установлено, что сумма налога исчисляется в полных рублях. При этом сумма менее 50 копеек отбрасывается, а сумма 50 и более копеек округляется до полного рубля. Напомним, что ранее такой порядок был установлен только для НДФЛ.

В п. 12 статьи 76 НК РФ внесены изменения, согласно которым, если операции по счетам налогоплательщика (налогового агента, плательщика сборов) приостановлены, то он не может открывать другие счета и использовать новые корпоративные электронные средства платежа во всех банках, а не только в том, где открыт счет. Указанное положение распространяется на организации, предпринимателей и лиц, занимающихся частной практикой (нотариусов, адвокатов).

Изменена формулировка п. 2 ст. 126 НК РФ. Теперь за непредставление сведений к ответственности могут привлекаться не только организации, но и физические лица, в том числе предприниматели. При этом размер штрафа для физических лиц ограничен тысячей рублей, а для организаций и предпринимателей - 10 тысячами.

Внесены изменения в порядок привлечения к ответственности за непредставление документов, касающихся деятельности проверяемого контрагента. Ранее за эти деяния наступала ответственность по ст. 129.1 НК РФ. Теперь ответственность за них будет наступать по ст. 126 НК РФ. При этом по ст. 129.1 НК РФ инспекция сможет привлечь за непредставление (несвоевременное представление) истребуемой информации.


Подробнее о последних и самых важных изменениях НК читайте на сайте ИТС.


Бесплатная консультация эксперта
Оставьте заявку и наши эксперты проконсультируют по любому вопросу.