Top.Mail.Ru

ИнфоCофт «загрузил» 1С в ТехноСити

Внедренческий центр «ИнфоСофт» завершил очередной проект комплексной автоматизации управленческого учета на базе «1С:Управление производственным предприятием 8», на этот раз — в компании «ТехноСити». Единая информационная система уже дала первые результаты. Она повысила эффективность управления компанией, сократив в два раза время на сбор и анализ информации, что дало руководителям больше возможностей и времени для выработки управленческих решений. Подробно о последнем проекте рассказал руководитель отдела консалтинга Внедренческого центра «ИнфоСофт» Сергей Павлович Саранчин.

Сергей, расскажите о последнем проекте «ТехноСити», почему заказчик решил сменить информационную систему?

До внедрения «1С:Управление производственным предприятием 8» («1С:УПП 8») ведение управленческого учета в «ТехноСити» было организовано с помощью различных конфигураций на базе «1С:Предприятие 7.7». Потенциал предыдущей информационной системы уже не отвечал динамике роста компании и был давно исчерпан. Во-первых, технологическая платформа «1С:Предприятие 7.7» уже не могла обеспечивать комфортную работу без сбоев. Во-вторых, эта информационная система состояла из отдельных баз, которые не позволяли получать и анализировать информацию о деятельности всех подразделений в режиме реального времени, что особенно важно в ритейле. В-третьих, функциональные возможности этой системы уже не отвечали требованиям бизнеса. И, в-четвертых, отслеживание «дебиторки» в условиях постоянных задержек и неплатежей требовало новых инструментов управления и контроля. Эти и ряд других проблем заставили руководство «ТехноСити» задуматься о внедрении новой системы с более высоким потенциалом.

Почему руководство «ТехноСити» выбрало «1С:Предприятие 8» в качестве новой системы и почему именно «ИнфоСофт» выполнял проект? По каким критериям он был выбран среди других компаний?

Выбор в пользу «1С:УПП 8» обоснован ее высоким уровнем функциональных возможностей, масштабируемости при сравнительно невысокой стоимости приобретения, внедрения и дальнейшего обслуживания. При этом хочется отметить, что компания «ТехноСити» выбирала не только среди отечественных, но и западных ERP-систем. Что касается нас, то Внедренческий центр «ИнфоСофт» был порекомендован нашими старыми клиентами как компания, уже имеющая большой опыт внедрения подобных систем и технологию ведения проектов, сертифицированную по международному стандарту ISO 9001:2000.

Сергей, всю ли компанию заказчика охватил проект и новая система? Или вы работали только в каком-то одном подразделении?

В ходе проекта в «ТехноСити» были автоматизированы все основные бизнес-процессы компании. Это управление продажами в трех цифровых универмагах, интернет-магазине и корпоративном отделе, управление ассортиментом и закупками, складской логистикой, денежными средствами, а также управление сборкой компьютеров, ремонтом и сервисным обслуживанием цифровой техники. Проект охватил всю компанию. От старой системы в «ТехноСити» полностью отказались.

А как проходило внедрение проекта? Из каких основных этапов оно состояло?

Проект в «ТехноСити», как и все наши проекты, прошел ряд основных этапов. Наши специалисты провели аудит бизнес-процессов заказчика и выполнили необходимые доработки типовой конфигурации под специфику бизнеса предприятия, провели обучение персонала. 31 мая 2009 года командой наших специалистов и представителей заказчика был осуществлен запуск новой «1С:УПП 8», а в конце июля система уже была передана в промышленную эксплуатацию. В настоящее время система поддерживается ИТ-отделом заказчика без нашей помощи.

Есть ли результаты от внедрения новой системы и смогла ли компания «ТехноСити» решить проблемы, о которых вы говорили?
Да, конечно, результаты есть. Руководители подразделений «ТехноСити» отметили, что новая система привела к двукратному сокращению времени, затрачиваемому на получение аналитической информации о деятельности компании. Она также позволила руководителям сосредоточиться не на сборе данных, а на анализе информации, предоставляемой «1С:УПП 8», и выработке управленческих решений.

Для IT-отдела технологическая платформа «1С:Предприятие 8» решила проблему постоянных сбоев, обеспечив необходимый уровень надежности и масштабируемости. Расходы ИТ-отдела на поддержку информационной системы сократились на 50 %.

Кроме того, созданное единое информационное пространство позволило исключить регулярные обмены данными между отдельными информационными базами и позволило получать информацию о работе всех подразделений в режиме реального времени.

Финансовому отделу стало проще контролировать «дебиторку»: отслеживать своевременность оплаты, глубину кредитной линии. Если раньше контроль осуществлялся вручную, пускай и с помощью различных отчетов, то сегодня эти функции полностью автоматизированы. Фактически, финансовый отдел определяет «правила игры», а контроль их соблюдения выполняется системой.

Сергей, а были ли у вас какие-нибудь проблемы на проекте? Или все проходило гладко?

Нет, конечно, были и проблемы. Большой риск для нас представлял одновременный запуск новой системы во всех подразделениях компании. А это более 100 рабочих мест. Для минимизации рисков мы предлагали заказчику поэтапный запуск, но компания «ТехноСити» настояла на одномоментном переходе. А это розничные магазины, где сбои и задержки в обслуживании могли дорого обойтись заказчику. И в результате запуск новой системы и отказ от старой произошел в один день.

И как вы решили эту задачу, какие шаги предприняли? Или можно сказать, что вам просто повезло?

Везение, конечно, имело место, но не существенное. Большинством рисков можно управлять, просто нужно понять причины риска и постараться исключить их или хотя бы минимизировать.

И каким образом был минимизирован риск одновременного запуска?

Мы сделали большой упор на обучение персонала и тестирование разработанной системы. Это была командная работа, и команда проекта со стороны «ТехноСити» очень помогла нам в этом. Совместно мы смогли подготовить пользователей-экспертов по каждому подразделению, их навыки позволяли разрешить практически любую нештатную ситуацию. Обучение мы проводили с помощью ситуационных кейсов и игровых тренингов, благодаря которым практически каждый пользователь многократно смог отработать свои ежедневные операции. Плюс была организована постоянная техническая поддержка силами наших сотрудников и ИТ-отдела «ТехноСити», которая оперативно могла разрешить практически любую нештатную ситуацию. Да, в первые дни работы были заминки, но несущественные.

Компания «ТехноСити» довольна результатами проекта и вашей работой?

Да, не скрою, компания «ТехноСити» осталась довольна нашей совместной работой. На торжественном мероприятии, посвященном окончанию проекта, команда со стороны заказчика высоко оценила результаты проекта. Понравилась им и работать по нашей проектной технологии.

Бесплатная консультация эксперта
Оставьте заявку и наши эксперты проконсультируют по любому вопросу.