Top.Mail.Ru

II Сибирский Производственный форум прошел в Новосибирске

Производственники со всего Сибирского Федерального округа на протяжении трех дней обменивались опытом и делились инструментами повышения эффективности компании на СИБПРОФОРУМ-2017.

В начале ноября в Новосибирске компания «ИнфоСофт» совместно с ГК «Обувь России» во второй раз провели Сибирский Производственный форум. Главной целью которого стало обсуждение актуальных вопросов повышения производительности компании.

– Если в прошлом году на нашем Сибирском Производственном форуме было порядка 150 участников, то в этом году — их уже 250 человек, – рассказал генеральный директор компании «ИнфоСофт» Михаил Пясковский в прямом эфире телеканала «Россия 24». – Изменился состав аудитории, в прошлом году большую часть участников представляли линейные руководители производственных предприятий и специалисты, в этом году это не так. Примерно треть — это линейные специалисты и руководители, 35 процентов это собственники предприятий и 30 процентов — это гендиректора и топ-менеджеры. Уровень форума существенно вырос за этот год.

DSC_0420.JPG

Экскурсия на завод «ТехноНИКОЛЬ-Сибирь»

В первый день 150 участников, около 30 процентов которых составляли делегаты из Кемеровской, Томской, Иркутской, Омской областей, а также из Алтайского и Красноярского края, посетили производственные предприятия АО «Экран», ГК «Обувь России», «ДИНАЛ», NPM Group. Самой отдаленной экскурсией стал завод «ТехноНИКОЛЬ-Сибирь», расположенный в Кемеровской области. 
Участники познакомились со внутренней структурой предприятий, с новыми технологиями и увидели процесс производства своими глазами.

Одной из приоритетных задач организаторов стала поддержка диалога руководителей производственных предприятий с органами государственной власти и местного самоуправления. Для этого на форум были приглашены заместитель министра промышленности, торговли и развития предпринимательства Новосибирской области Вадим Васильев, начальник департамента промышленности, инноваций и предпринимательства мэрии города Новосибирска Александр Люлько и представители Агентства инвестиционного развития Новосибирской области. Они рассказали о состоянии промышленного сектора в регионе, а также о том, на какую поддержку могут рассчитывать производственные предприятия.

475A0047.jpg

Выступление Александра Люлько

Во второй день форума на пленарном заседании выступили представители крупных компаний СФО, среди них: «Динал», «ТехноНИКОЛЬ-Сибирь», «СИБАЛЮКС», «ПКБ-ТИС» и другие.
Большой интерес вызвало выступление председателя Совета директоров АО «Завод «Экран» Павла Бобошика, который в 2010 году вывел предприятие из кризиса и добился значительного прироста объемов производства. Спикер рассказал, что на производительность компании влияют: общие условия, в которых предприниматель работает, используемые технологии, сами процессы, как организовано производство, услуги. И, прежде всего, люди. К мотивации сотрудников в своих докладах возвращались и другие эксперты, рассказывая о своем опыте.

475A0067.jpg

 Выступление Павла Бобошика

В программе пленарных заседаний значились темы: «Создание эффективного производства «с нуля»…», «Бизнес в кризис…», «Какие бизнес-процессы следует автоматизировать…» и практические кейсы повышения производительности на опыте местных компаний.

Третий день мероприятия был посвящен мастер-классам. Площадка форума была поделена на блоки: «Бизнес-процессы», «Управление персоналом», «Обеспечение деятельности» и «Продажи и маркетинг». Самым многочисленным оказался сектор «Бизнес-процессы», зал с трудом вместил всех желающих. Интерес участников вызвала тема бережливого производства. Как внедрить, удержать и преумножить результат рассказывали советник генерального директора по системе управления АО «Экран» Иван Пахомов, директор по производству ГК «NPM Group» Олег Хлопотин и сертифицированный Консультант по бережливому производству Максим Сабашкин. Не менее интересными стали доклады генерального директора компании «Ликор» Анны Мокшанцевой, а также ведущего аналитика по информационным системам компании «ИнфоСофт» Веры Тютиной. Участники внимательно слушали и задавали вопросы относительно своих предприятий.

475A0026.jpg

Пленарные заседания

  Особая атмосфера царила в блоке «Обеспечение деятельности», где выступал специалист «ИнфоСофт», руководитель ИТ-отдела Антон Дорошкевич. Он рассказывал о подходах к построению отказоустойчивых информационных систем на производственном предприятии. Участники мастер-класса настолько глубоко уходили в тему, что совсем забывали о времени.

По итогам мероприятия участники и спикеры отметили пользу и актуальность форума, а также рассказали, что приобретенные знания смогут стать отправной точкой для позитивных изменений в компании.

СИБПРОФОРУМ — уникальная площадка. Позволяющая встретиться с коллегами с других предприятий, получить новые знания, познакомиться с передовым опытом благодаря выступлениям спикеров. Информация, которую мы получили на форуме, пригодится нам в дальнейшей работе, – поделилась впечатлениями начальник отдела управления персоналом ООО «Юг Сибири» Светлана Миняева.

Для справки: В этом году форум проводится во второй раз. Организаторами мероприятия являются компания «ИнфоСофт» и группа компаний «Обувь России». Официальный информационный партнер форума — ИА «Интерфакс-Сибирь». Мероприятие проходит при поддержке Министерства промышленности, торговли и развития предпринимательства Новосибирской области, Департамента промышленности, инноваций и предпринимательства мэрии города Новосибирска и Новосибирской городской торгово-промышленной палаты.

Организационные партнеры — КГ «Управленческая практика» и «Сибирская Юридическая Компания».

Партнер мероприятия - производственно-торговая компания «Арт Экспо»

Бесплатная консультация эксперта
Оставьте заявку и наши эксперты проконсультируют по любому вопросу.