Top.Mail.Ru

ФНС введет новую форму уведомления для ИП на ПСН

ФНС готовит форму уведомления об отказе в уменьшении суммы налога, уплачиваемого в связи с применением ПСН, на сумму страховых взносов. Проект соответствующего приказа опубликован на Едином портале для размещения проектов НПА.

Напомним, с 1 января 2021 года вступили в силу поправки в НК РФ, которые изменили правила применения патентной системы налогообложения.

В частности, теперь ИП на ПСН могут уменьшать размер уплачиваемого налога на сумму обязательных страховых взносов и пособий (начисленных за аналогичный налоговый период) по тем же правилам, что ранее применялись для плательщиков ЕНВД. ИП, у которых есть наемные работники, могут уменьшать стоимость патента не более, чем на 50%. Для ИП без наемных работников такого ограничения нет. Стоимость патента они могут сократить до нуля, если это позволяет сумма уплаченных взносов.

При этом об уменьшении суммы налога, уплачиваемого в связи с применением патентной системы налогообложения, на сумму страховых взносов и пособий надо уведомить налоговые органы.

Рекомендуемая форма уведомления об уменьшении суммы налога, уплачиваемого в связи с применением ПСН, на сумму страховых взносов и пособий приложена к письму ФНС от 26.01.2021 № СД-4-3/785@.

Если указанная в таком уведомлении сумма страховых взносов и пособий, уменьшающая сумму налога, не уплачена налогоплательщиком, налоговый орган уведомляет его об отказе в уменьшении суммы налога. В этом случае налогоплательщик должен уплатить налог в установленный срок без соответствующего уменьшения.

В связи с этим ФНС готовит форму уведомления об отказе в уменьшении суммы налога, уплачиваемого в связи с применением патентной системы налогообложения, на сумму страховых платежей (взносов) и пособий.



Источник: https://buh.ru/news/uchet_nalogi/124606/

Бесплатная консультация эксперта
Оставьте заявку и наши эксперты проконсультируют по любому вопросу.