Top.Mail.Ru

ФНС сократила срок предоставления налоговых вычетов

Федеральная налоговая служба сократила срок проверки деклараций россиян для получения налоговых вычетов до 15 дней. Это позволит ускорить получение вычетов для поддержки россиян в условиях кризиса, пишет РБК.

Руководство ФНС разослало в налоговые инспекции внутреннее распоряжение о необходимости закрывать за 15 дней камеральные налоговые проверки по декларациям 3-НДФЛ. Их заполняют для получения налоговых вычетов. Изменение затрагивает социальные и имущественные вычеты.

Прежде на проверки по социальным вычетам давалось три месяца и еще месяц — на перечисление возврата. По имущественным вычетам с мая 2021 года на проверку отводился один месяц, а еще 15 дней — на зачисление средств.

«В текущих экономических реалиях налоговые органы особое внимание уделяют задаче рассмотрения заявлений граждан на получение налоговых вычетов и, как следствие, возврата налога», — сообщили в ФНС.

За 2020 год социальные вычеты разных типов были предоставлены 2,6 миллиона налогоплательщиков на общую сумму 139 миллиардов рублей. На получение имущественных вычетов на покупку жилья и по уплате процентов за ипотеку от физлиц было подано 5,3 миллиона заявлений об уменьшении налоговой базы на сумму 2 триллиона рублей.

По имущественному вычету при продаже имущества подано 1,5 миллиона заявлений на сумму 1,6 триллиона рублей. Общая сумма налога, подлежащая возврату из бюджета по результатам камеральных проверок деклараций о доходах 2020 года по всем типам вычетов, составила 287,7 миллиарда рублей.

Имущественный вычет полагается при покупке и строительстве жилья, погашении ипотеки, при продаже недвижимости, социальный — на благотворительность, лечение, образовательные услуги, занятия спортом, пенсионное страхование и страхование жизни, накопительную пенсию. По социальным вычетам совокупно за год можно вернуть до 120 000 рублей, за покупку жилья до 260 000 рублей, за ипотеку — 390 000, при продаже недвижимости — уменьшить НДФЛ на сумму до 130 00 рублей. На налоговые вычеты имеют право все официально работающие россияне, из дохода которых уплачивается НДФЛ.



Источник: Деловой мир


Бесплатная консультация эксперта
Оставьте заявку и наши эксперты проконсультируют по любому вопросу.