Top.Mail.Ru

Для бизнеса хотят установить скидки к штрафам

В России хотят предоставить бизнесу 50-процентные скидки по штрафам в случае их оплаты в 20-дневный срок. Соответствующие поправки подготовили в Минюсте, пишет ТАСС.

Минюст предлагает применять к предпринимателям минимальный размер штрафа, если правонарушение было предотвращено или были добровольно возмещены вредные последствия. За впервые совершенное правонарушение планируется заменять штраф на предупреждение. Пока такая возможность предусмотрена только для малого и среднего бизнеса.

Также предлагается предоставить предпринимателям возможность оплатить половину штрафа в случае уплаты в течение 20 дней со дня вынесения постановления по делу о нарушении, выявленном контролирующими органами в ходе проверки.

С одного до шести месяцев предлагается увеличить срок возможной отсрочки исполнения административного наказания в виде штрафа, административного ареста, лишения специального права либо принудительного выдворения за пределы РФ иностранного гражданина или лица без гражданства.

Помимо этого, Минюст предлагает установить ограничения в организации проверок бизнеса. В частности, запретить рассмотрение дела об административном правонарушении, возбужденного по результатам проверки контрольными органами, должностным лицом, проводившим проверку и возбудившим дело об административном правонарушении.

Для усиления защиты прав бизнеса законопроект предлагает наделить региональных бизнес-омбудсменов правом участвовать в производстве по делу об административном правонарушении в области предпринимательской деятельности в качестве защитника, а также установить ответственность за воспрепятствование их законной деятельности.

Поправки разработаны в рамках одобренного 15 марта в правительстве РФ плана первоочередных действий по обеспечению развития российской экономики в условиях внешнего санкционного давления.


Источник: Деловой мир


Бесплатная консультация эксперта
Оставьте заявку и наши эксперты проконсультируют по любому вопросу.