Top.Mail.Ru
Заказать консультацию
специалиста 1С
Отправить заявку

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.

Работа в жару: условия на рабочем месте

17.07.2017
330

Пока в одних регионах не прекращаются дожди, а температура воздуха не поднимается выше 20 градусов, в других стоит июльская жара. Но, не смотря на непредсказуемость погодных условий, поддерживать комфортный климат на рабочем месте – задача руководителя.

Время пребывания сотрудников на рабочих местах зависит от температуры воздуха и вида выполняемых работ. В свою очередь, температурный режим должен отвечать установленным санитарным нормам.

Так, работники офисов могут находиться на своих местах полный рабочий день – 8 часов при условии, что температура воздуха в помещении не поднимается выше 28 градусов Цельсия. В случае если столбик термометра показывает цифру 28,5 градусов, рабочий день должен быть сокращен на 1 час, если 29 градусов – на два часа, свыше 30,5 – на четыре. Стоит учитывать, что при сокращении рабочего дня, неотработанные часы оплачиваются как простой по вине работодателя в размере не менее 2/3 от средней заработной платы сотрудника.

Следить за температурным климатом в офисе руководитель может поручить или специалисту по охране труда или руководителю подразделения.

Если же сотрудники сами почувствуют, что температура в помещении перестала быть комфортной, они обязаны сообщить об этом работодателю, чтобы он принял соответствующие меры.  После обращения сотрудников с жалобой на высокую температуру, работодатель обязан минимум 3 раза в день замерять температуру в помещении и составлять протоколы каждого замера.

В случае если работодатель не реагирует на обращения сотрудников и не предпринимает мер, работники имеют право отказаться от выполнения обязанностей, письменно уведомив работодателя. 


Рассказать друзьям
Вам может быть интересно: