Top.Mail.Ru
Заказать консультацию
специалиста 1С
Отправить заявку

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.

Организациям ввели новый МСФО по представлению финансовой отчетности

23.01.2024
188
Время прочтения - 2 мин.

Минфин ввел в действие международный стандарт по учету долгосрочных обязательств с ковенантами. Соответствующий приказ от 13.12.2023 № 198н опубликован на Официальном интернет-портале правовой информации.

Приказ содержит документ Международных стандартов финансовой отчетности «Долгосрочные обязательства с ковенантами (поправки к МСФО (IAS) 1)».

Напомним, МСФО IAS 1 «Представление финансовой отчетности», введен в действие в РФ приказом Минфина РФ от 28.12.2015 № 217н. Данный стандарт устанавливает основы представления финансовой отчетности общего назначения, с тем чтобы обеспечить сопоставимость финансовой отчетности организации с ее финансовой отчетностью за предыдущие периоды, а также с финансовой отчетностью других организаций. 

Согласно поправкам к МСФО (IAS) 1, право организации отсрочить урегулирование обязательства, возникшего в результате кредитного соглашения, по меньшей мере на 12 месяцев после окончания отчетного периода может зависеть от соблюдения организацией условий, указанных в этом кредитном соглашении.

Организация может классифицировать обязательства, возникшие в результате кредитных соглашений, как долгосрочные в случаях, когда право организации отсрочить урегулирование данных обязательств зависит от соблюдения организацией ковенантов в течение 12 месяцев после окончания отчетного периода. В таких случаях организация должна раскрыть в примечаниях информацию, позволяющую пользователям финансовой отчетности понять риск того, что в течение двенадцати месяцев после окончания отчетного периода эти обязательства могут стать подлежащими погашению.



Источник buh.ru

Рассказать друзьям
Вам может быть интересно: