Top.Mail.Ru

Комплексная автоматизация самолетостроительного гиганта ОАО НАПО им. В.П. Чкалова на базе программного продукта «1С:Управление производственным предприятием 8»

«Новосибирское Авиационное Производственное Объединение им. В.П. Чкалова»

Май 2013, Новосибирск

Отзыв о выполнении проекта автоматизации предприятия на базе программного продукта «1С:Управление производственным предприятием 8»

Заказчик: ОАО «Компания «Сухой», Филиал ОАО «Компания «Сухой» «НАЗ им.
В.П.Чкалова»
Исполнитель: ООО «Внедренческий центр «ИнфоСофт»

Филиал ОАО «Компания «Сухой» «НАЗ им. В.П.Чкалова» – одно из крупнейших авиастроительных предприятий России, которое входит в состав ОАО «Компания «Сухой», - одного из признанных лидеров авиационной промышленности России в области проектирования и производства авиационной техники.
В 2008 г. руководством Общества поставлена задача внедрить современную информационную систему, охватывающую все области бухгалтерского и налогового учета на производственном предприятии, учитывающую все особенности действующего законодательства и особенности позаказного метода учета в авиационной отрасли.
Для решения данной задачи выбран программный продукт фирмы 1С «1С:Управление производственным предприятием 8». Совместными усилиями «Внедренческого центра «ИнфоСофт» и предприятия ОАО «НАПО им. В.П. Чкалова» (01.01.2013 переименованного в ОАО «Компания «Сухой», Филиал ОАО «Компания «Сухой» «НАЗ им. В.П.Чкалова») за период с апреля 2008 г. по февраль 2010 г. была проведена комплексная автоматизация предприятия.
В 2011 году принято решение руководства ОАО «Компания «Сухой» о реорганизации предприятия путем присоединения к нему ОАО «КнААПО им. Ю. А. Гагарина», ОАО «НАПО им. В.П. Чкалова», ОАО «ОКБ Сухого». Данное решение соответственно потребовало изменения действующей на предприятии учетной системы под новые требования.
Целями изменений учетной системы стали – изменение механизмов системы под новую учетную политику объединенной компании, изменение Плана счетов системы, алгоритмов распределения и учета, разработка блока Внутрихозяйственных расчетов, переход предприятия на сложную систему раздельного учета НДС, разработка расшифровок Налоговых регистров, регистров НДС и Бухгалтерской отчетности, выгрузка всей разработанной отчетности в корпоративную систему консолидации данных.
Вопрос с выбором Исполнителя проекта у нас даже не возникал, так как «Внедренческий центр «ИнфоСофт» положительно зарекомендовал себя при работе с нашим предприятием на предыдущем проекте и в период сопровождения, что подтверждается высоким уровнем подготовки специалистов и сертификатом ISO 9001:2008.
В процессе обследования стало понятно, что не смотря на широкие возможности типовой конфигурации ПП "1С:Управление производственным предприятием 8", а также настроенного учета под обособленную деятельность предприятия, в ходе реализации проекта потребуются существенные доработки - ведь у компании меняется внутренний учет и документооборот между филиалами и головной организацией.
Совместными усилиями специалистами «Внедренческого центра «ИнфоСофт» и филиала ОАО «Компания «Сухой» «НАЗ им. В.П.Чкалова» за период с декабря 2011 г. по апрель 2013 г. проведены следующие работы:
• Изменен типовой План счетов под требования Компании;
• Обследованы, изменены и внедрены новые механизмы ведения складского, бухгалтерского и налогового учета;
• Реализована подсистема Внутрихозяйственных расчетов;
• Реализован блок расшифровок к Бухгалтерской, налоговой и НДС, ВХР и ОПУ отчетности (всего 80 отчетов);
• Реализованы выгрузки дополнительной отчетности в «1С:Консолидация» в формате xml;
• Реализован механизм раздельного учета НДС для расчета и учета НДС в филиале.

С 01.01.2013 Филиал ОАО «Компания «Сухой» «НАЗ им. В.П.Чкалова» работает в новой системе, отработаны и переданы в головную организацию данные за первый квартал 2013г.
В данный момент система передана в промышленную эксплуатацию, все настройки программы в соответствии с особенностями предприятия завершены, проведено обучение. На сегодняшний момент автоматизировано 736 рабочих мест. Работа на местах ведется в полном объеме.

Введены в эксплуатацию следующие подсистемы программного продукта «1С:Управление производственным предприятием 8»:
• Управление продажами
• Управление закупками
• Управление запасами
• Управление производством
• Расчет себестоимости продукции
• Управление основными средствами
• Расчет заработной платы
• Бухгалтерский учет
• Налоговый учет

Специалисты ООО «Внедренческий центр «ИнфоСофт» показали высокую квалификацию в области организации IT-проектов, профессионализм и конструктивный подход в решении поставленных задач. Филиал ОАО «Компания «Сухой» «НАЗ им. В.П.Чкалова» готов рекомендовать ООО «Внедренческий центр «ИнфоСофт» в качестве надёжного партнера и в дальнейшем намерен укреплять взаимоотношения с ним, решая задачи автоматизации в тесном сотрудничестве.

Внедрение на сайте 1С