Top.Mail.Ru

Ресертификация системы менеджмента качества «Внедренческого центра «ИнфоСофт» по стандарту ISO 9001:2008 прошла успешно!

Повторный сертификационный аудит проводил ведущий аудитор норвежской фирмы Det Norske Veritas (DNV) Роман Никишов. По завершении сертификации аудитор выдал заключение, согласно которому система менеджмента качества Компании соответствует требованиям международного стандарта ISO 9001:2008. В настоящее время идет процедура оформления сертификата, который планируется получить уже в ближайшем будущем.

Справка. DNV сегодня - это крупнейшая авторитетная, международная сертификационная организация, имеющая вековую историю и давние традиции, одной из услуг которой является независимый аудит систем менеджмента качества на основе стандарта ISO 9001:2008.

Результаты сертификации

Профессионализм и опыт аудитора сертифицирующей Компании DNV позволили нам узнать наши сильные стороны и неиспользуемые возможности, а так же получить беспристрастную оценку работы «Внедренческого центра «ИнфоСофт». Роман Никишов отметил 9 хороших практик в деятельности нашей компании, среди которых:

· Специалисты ориентируются в своей работе не просто на выполнение требований, а на определение бизнес - задач Клиента, что повышает ценность их работы для Клиента и повышает его лояльность,

· Большинство регламентов системы менеджмента качества достаточно хорошо интегрированы в производственную деятельность,

· Работа с претензиями построена достаточно гибким образом и допускает проведение коррекций в ходе оперативной деятельности, что позволяет упростить процедуру и экономить ресурсы сотрудников,

· План работы с Клиентом в системе CRM обеспечивает постоянный контакт с ним и высокую отдачу,

· Компания принимает официальные договорные обязательства перед Клиентом относительно сроков поставки ПО и приезда специалиста, что обеспечивает прозрачность взаимодействия и повышает его лояльность,

· По окончании проекта проводится обобщённый анализ работ, итоги которого фиксируются в специальном отчёте и презентуются на собрании руководителей.

Область действия сертификата

До недавних пор область действия сертификата в Компании «Внедренческий центр «ИнфоСофт» включала комплекс услуг по автоматизации систем управления предприятием, учетной и офисной работы на основе программных продуктов фирмы 1С. Однако, в процессе подготовки к ресертификационному аудиту 2009 года руководство приняло решение расширить область действия системы менеджмента качества, включив в нее консалтинговые услуги (сюда входит постановка бюджетного управления, оптимизация работы отделов продаж (CRM) и оптимизация бизнес-процессов). Аудитор подтвердил, что деятельность по оказанию консалтинговых услуг достаточно систематизирована, структурирована и может быть сертифицирована.

Таким образом, по результатам последней сертификации область действия системы менеджмента качества Компании включает:

· Оказание консалтинговых услуг в области управления предприятием, включая аудит деятельности, разработку и участие во внедрении модели его оптимального функционирования;

· Внедрение типовых и заказных автоматизированных систем управления и учета на основе программных продуктов фирмы «1С», включая: помощь в выборе программного продукта, его продажу, обучение персонала, проектирование, разработку, ввод в эксплуатацию и последующее сопровождение.

Стоит отметить, что «Внедренческий центр «ИнфоСофт» первый среди всех партнеров фирмы «1С» расширил область действия системы менеджмента качества, добавив в нее консалтинговые услуги!

Система менеджмента качества

Система качества компании разработана на основе технологии «Типовой системы качества франчайзи» и «Типовой системы качества ПРОФ», разработанной и предоставленной фирмой «1С». Функционируя на протяжении нескольких лет и пройдя несколько внешних аудитов, принятая в компании система качества постепенно модернизировалась, адаптируясь к процессной модели Компании, к ее традициям и особенностям.

Сегодня можно сказать, что существующая модель системы менеджмента качества в Компании полностью адаптирована под специфику бизнеса и учитывает все его нюансы. Технологии и бизнес процессы стали максимально демократичными, понятными, способствующими развитию Компании и формированию ее конкурентных преимуществ.

Проведенная ресертификация показала, что действующая система менеджмента качества, полностью соответствует стандартам ISO 9001:2008. Но следует отметить, что Компания не стоит на месте, на регулярной основе отслеживаются постоянно меняющиеся рыночные условия и всевозрастающие требования клиентов. Это позволяет поддерживать процесс непрерывного совершенствования действующей системы менеджмента качества в соответствии с текущими и планируемыми отраслевыми изменениями.

Система менеджмента качества в Компании – гарантия качества продукции и услуг

В настоящее время в большинстве стран гарантией качества услуг, оказываемых Компанией, считается сертификация системы менеджмента качества на соответствие стандарту ISO 9001:2008. Наличие у Компании сертификата гарантирует, что:

· бизнес-процессы организованы,

· процессы управления и постоянного совершенствования деятельности Компании, а также процессы обеспечения ресурсами строго регламентированы,

· оперативные инструкции документированы, известны персоналу и постоянно применяются в работе,

· технология работы соблюдается,

· персонал хорошо обучен и способен профессионально и качественно выполнять свою работу,

· все обязанности четко распределены,

· организована процедура контроля выполняемых работ.

Для Клиентов «Внедренческого центра «ИнфоСофт» соответствие системы менеджмента качества Компании стандарту ISO 9001:2008:

· является гарантией надежности и стабильности контрактных отношений,

· обеспечивает уверенность в том, что оказываемые услуги действительно удовлетворяют запросам и ожиданиям,

· гарантирует соблюдение обязательных государственных нормативных требований по качеству,

· сообщает о том, что деятельность и продукция Компании непрерывно совершенствуются.

В Компании «Внедренческий центр «ИнфоСофт» принято считать, что эффективность бизнеса Клиентов – это репутация фирмы. И поэтому наш главный приоритет и основная цель - повысить эффективность бизнеса Клиента. Тут требуются оригинальные технологии и алгоритмы, постоянный процесс их совершенствования, а также индивидуальный подход. И сейчас мы с уверенностью можем заявить, что наша Компания в очередной раз подтвердила свою ориентацию на потребности наших Клиентов, на внимание к тем аспектам своей работы, которые оказывают влияние на представляемые нами услуги. Сюда следует отнести совершенствование внутренних бизнес-процессов и развитие персонала, как в области автоматизации, так и в предметных областях.

В целом на рынке достаточно много Компаний, занимающихся внедрением автоматизированных систем учета и управления. Однако, тех, кто могут осуществлять подобные работы в комплексе с предоставлением консалтинговых услуг, да еще и на действительно высоком уровне качества, - единицы. Компания, которая на этапе подготовки к автоматизации предварительно проводит аудит в области функционирования предприятия, при необходимости оптимизирует его деятельность, и только после этого приступает к этапу внедрения, - удачная находка для Клиента. А если такая Компания работает в соответствии с сертифицированной системой качества, Клиент может быть всегда уверен в ее надежности и качестве как поставщика внедренческих и консалтинговых услуг.


Бесплатная консультация эксперта
Оставьте заявку и наши эксперты проконсультируют по любому вопросу.