Top.Mail.Ru

Помощник замены ставки НДС: удобный переход

Помощник замены ставки НДС: удобный переход

С 01 января 2019г. вступает в силу Федеральный закон №303-ФЗ от 03.08.2018г. в части увеличения ставки НДС с 18% до 20%.

В связи с этим в последних редакциях «1С» сделано следующее:
  • в перечень ставок НДС добавлены значения 20% и 20/120;
  • новые ставки НДС учтены в расчетных алгоритмах системы;
  • реализовано рабочее место Помощник замены ставки НДС на 20%.
Для чего нужно рабочее место и как правильно его использовать?

Для того, чтобы ставка НДС проставлялась в документах автоматически, её предварительно нужно задать в справочниках. Обычно это справочник Номенклатура.

1.png

Рисунок 1. Номенклатура в УТ 11.4

2.png

Рисунок 2. Номенклатура в БП 3.0

В старых релизах поменять ставку НДС можно с помощью групповой обработки:
Администрирование – обслуживание – корректировка данных – групповое изменение реквизитов. Напоминаем, как она работает (рисунок 3):

3.png

Рисунок 3. Групповая обработка реквизитов, порядок работы

Согласитесь, довольно просто. Однако, стоит учесть, что, во-первых, ставка НДС указывается не только в номенклатуре, но и в других справочниках; во-вторых, не все знают и используют этот инструмент.

В связи с массовой заменой ставки с 01 января 2019г., разработчики создали специальное рабочее место: Помощник замены ставки НДС на 20%. Найти его можно в Администрирование-сервис. По сравнению с Групповой заменой настройки (рисунок 3) в рабочем месте упрощены и все необходимые справочники перечислены:

  1. Номенклатура;
  2. Виды номенклатуры;
  3. Договоры с контрагентами;
  4. Договоры между организациями;
  5. Договоры лизинга.
Порядок работы:

  1. Проставить/убрать лишние «галочки» в списке «Заменять в»;
  2. По ссылке «Все элементы» перейти к настройке отбора и указать ставку НДС 18%;
  3. Изменить ставку.

4.png

Рисунок 4. Рабочее место по замене ставки

ВНИМАНИЕ:
Если решите менять во всех пунктах сразу – не забудьте отбор настроить тоже для всех пунктов!
Если вы не используете ставки, отличные от 18%, то отбор можно не настраивать и сразу перейти к замене.

Рабочее место Помощник замены ставки НДС на 20% реализовано в следующих редакциях:

  • «1С:ERP», ред. 2.4.6

  • «1С:Комплексная автоматизация», ред. 2.4.6

  • «1С:Управление торговлей», ред. 11.4.6

  • В «1С:Бухгалтерия предприятия» ставка заменится при обновлении базы.

А если не менять ставку?


Не беспокойтесь: если вы не измените ставки в справочниках вовремя – ничего страшного не случится. С целью уменьшения ошибок пользователей, разработчики усовершенствовали программу: заполнение ставки в документах теперь проставляется в зависимости от даты.

Это означает, что автоматически во все документы до 01 января 2019г. встанет ставка 18 или 18/118, а после этой даты – 20 или 20/120 (при этом в документах заказа анализируется плановая дата отгрузки).

Это касается не только вновь созданных с нуля документов, но и копирования, ввода на основании. Более того, если изменить дату в уже записанном документе, ставка в нем изменится.

Как изменяется ставка НДС: 


  • при подборе Номенклатуры в документы с датой до 01.01.2019г. встанет ставка НДС 18%, после 01.01.2019 - ставка НДС 20%. Вне зависимости от того, что указано в карточке;
  • в документы Счет-фактура выданный (аванс) и Счет-фактура налогового агента, дата которых позже 01.01.2019г. подставляется ставка НДС 20/120;
  • в рабочем месте Учет НДС с полученных авансов значения предлагаемых ставок НДС по кнопке Установить ставку НДС зависят от даты аванса;
  • То же самое касается Регистрации счетов-фактур на аванс (для Бухгалтерии предприятия 3.0), ставка зависит от даты аванса.
Это прописано в коде, из чего следует правило безопасности.

ВНИМАНИЕ:
Если ваша программа доработана в части НДС, или добавлены дополнительные документы, «связки» для ввода на основании – будьте осторожны! Заблаговременно обратитесь к сопровождающим вашу базу специалистам.

Эти изменения касаются и таких конфигураций, как 1С:Бухгалтерия предприятия, 2.0; 1С:Комплексная Автоматизация 1.1; 1С:Управление производственным предприятием, 1.3

В них так же прописана зависимость даты и ставки НДС.

Кроме того, обратите внимание на письмо ФНС от 23.10.2018 № СД-4-3/20667@. В нем приведены разъяснения с примерами сразу по нескольким актуальным вопросам, таким, как возмещение покупателем 2% НДС, и возврат товаров. 

Полезны будут и комментарии от 1С по ссылке.  Изменения, связанные с этим письмом и оформлением корректировочных счетов фактур, будут реализованы до конца декабря 2018 года.

Специалисты «ИнфоСофт» всегда готовы проконсультировать Вас по вопросам замены ставки НДС в программных продуктах 1С. Обращайтесь по телефону +7 (383) 211-27-27. 

Желаем Вам легкого перехода!


Бесплатная консультация эксперта
Оставьте заявку и наши эксперты проконсультируют по любому вопросу.