Top.Mail.Ru

Пользователи УЦ ФНС могут бесплатно пользоваться КриптоПро для работы c электронной подписью

ФНС России в соответствии с приказом от 25.04.2022 № ЕД-7-24/343@ и положениями статьи 13 Федерального закона № 63-ФЗ «Об электронной подписи» проводит эксперимент по безвозмездному предоставлению пользователям Удостоверяющего центра ФНС России программного обеспечения (ПО) для работы с электронной подписью.

Срок проведения эксперимента: 6 месяцев.

Участниками эксперимента на добровольной основе могут быть: пользователи УЦ ФНС России, разработчики программного обеспечения.

УФНС России обращает внимание, что для бесплатного использования ПО необходимо получить электронную подпись в налоговом органе. Услуга по выдаче ключа электронной подписи (КЭП) предоставляется бесплатно. Время предоставления услуги составляет не более 15 минут.

В рамках данного эксперимента лицензия на использование программного обеспечения для работы с электронной подписью и российской криптографией «КриптоПро» включена в сертификаты, выдаваемые УЦ ФНС России с 12 апреля 2022 года.

Для работы с сертификатами, полученными ранее указанной даты, требуется перевыпуск квалифицированной электронной подписи в любом налоговом органе, оказывающем данную услугу.

Источник: Федеральная налоговая служба


Бесплатная консультация эксперта
Оставьте заявку и наши эксперты проконсультируют по любому вопросу.