Top.Mail.Ru

Оцените все преимущества работы в редакции ЗУП 3.0.

         Расчет зарплаты и взносов одним нажатием кнопки

  Как было раньше: В  ЗУП 2.5 необходимо отдельно сначала заполнить, затем рассчитать документ «Начисление зарплаты» и после этого дополнительно создать документ «Начисление страховых взносов». Если что-либо меняется в начислении зарплаты, то следует помнить о перезаполнении начисления страховых взносов.

     
     А как теперь: В ЗУП 3.0 одновременно происходит заполнение и расчет зарплаты и взносов по нажатию одной кнопки. Т.е. вместо действий «Заполнить», «Рассчитать» и создать «Начисление страховых взносов», мы заполняем документ, и получаем готовый расчет за месяц. Это также помогает  сэкономить время и повышает удобство работы с расчетами.
                
   

  Единый кадровый и расчетный документ

  Как было раньше: В ЗУП 2.5 для учета оплачиваемых отсутствий (например отпуск или больничный) необходимо  сначала ввести кадровый, затем расчетный документ. К примеру, если в кадровом  документе меняется  количество дней отпуска, то обязательно это нужно отследить и исправить в расчетном документе. Это  повышает  риск возникновения ошибки в  кадровых и расчетных данных, особенно если кадрами и расчетом з/п в организации занимаются разные люди.  Кроме того, контроль соответствия кадровых и расчетных документов отнимает дополнительное время.

   


  А как теперь: В ЗУП 3.0 кадровые и расчетные данные заполняются в едином документе. В результате, при изменении кадровых данных,  можно сразу же автоматически пересчитать отпуск, не выходя из карточки документа, что гораздо удобней и быстрее. Если же кадровик и расчетчик – это разные пользователи, в программе есть настройка видимости в документах, т.е., при необходимости, кадровик работает с одной частью документа, и не видит расчет начислений. 

                
   

 Возможность в документе «Отпуск» рассчитать зарплату за месяц и выплатить ее вместе с отпуском.

  Как было раньше: В ЗУП 2.5 отдельно начисляются отпускные и отдельно зарплата, что иногда приводит к расхождениям в начислениях и НДФЛ.

  А как теперь: В ЗУП  3.0 возможно поставить отметку о выплате плановых начислений за месяц вместе с отпуском, в результате автоматически рассчитается оставшаяся положенная сотруднику сумма и проставится в ведомость на выплату отпускных.

   

 Упрощение порядка действий при увольнении

  Как было раньше: В ЗУП 2.5 для оформления увольнения сотрудника необходимо выполнить следующие действия:

  1. Создать кадровый приказ на увольнение
  2. Посчитать зарплату для выплаты при увольнении
  3. Сделать расчет при увольнении
  4. Вернуться в начисление зарплаты, чтобы пересчитать НДФЛ
  5. Произвести выплату сотруднику
  6. Начислить страховые взносы
  7. Сформировать справки о заработке

Получается, что при увольнении сотрудника нужно сформировать множество документов, которые вызываются каждый из своего раздела программы.

                                    
   А как теперь: В ЗУП 3.0 порядок действий при увольнении максимально упрощен. Формируется один документ, в котором заполняются кадровые данные, рассчитываются компенсации отпусков, выходное пособие и зарплата увольняемому.   Здесь же начисляются страховые взносы. Кроме этого, сразу из документа можно произвести выплату при увольнении и сформировать справки 2-НДФЛ и справку для расчета пособий. Таким образом, регистрация увольнений стала гораздо понятней, удобней и быстрей.

             
     

Учет удержанного НДФЛ в ведомостях на выплату зарплаты и автоматическая регистрация перечисленного НДФЛ

  Как было раньше:  В свете последних изменений законодательства и новой формы 6-НДФЛ появилась необходимость отслеживать даты удержанного НДФЛ на момент выплаты. Многие столкнулись с проблемой, что при перепроведении выплаты зарплаты, удержанная сумма постоянно меняется и некорректно попадает в 6-НДФЛ. В итоге приходится множество раз перепроводить документы в  нужной последовательности. И все равно очень сложно проследить, какие удержания с каких сумм попали в отчетность.

Также был не очень удобен механизм распределения перечисления НДФЛ. Суммы распределялись пропорционально начислениям, и в результате суммы перечисленного НДФЛ часто не совпадали с удержанным.

                   
   А как теперь: В ЗУП 3.0 суммы НДФЛ к удержанию автоматически заполняются в табличной части ведомости на выплату. В результате сразу видно, сколько НДФЛ и с какого дохода будет удержано данным документом. При этом, сколько бы раз мы не перепроводили документы, эти суммы не изменятся и будут равны тем, что попадают в ведомость. Кроме этого, очень удобно, что сразу же на основании ведомости можно создать перечисление НДФЛ, указав реквизиты платежного документа. Причем суммы перечисленного НДФЛ всегда будут соответствовать удержанному.

      
    

Отслеживание лимита оплачиваемых дней «больничного» по уходу.

  Как было раньше: В ЗУП 2.5 пользователь самостоятельно заполнял период, за который выплачивается пособие, в зависимости от случая отпуска по уходу.

  А как теперь: В ЗУП 3.0, в документе «Больничный лист» при выборе вида ухода за родственником, автоматически устанавливается лимит  оплачиваемых дней ухода в соответствии  с законодательством. Если сотрудник уже использовал все положенные дни, то пособие больше не начисляется.

      

 Кроме всего перечисленного,  в ЗУП 3.0 также добавилось множество новых полезных возможностей. А именно:

  • Расчет оценочных обязательств по методу МСФО. (В ЗУП 2.5 был реализован только нормативный метод)
  • Выплаты не сотрудникам организации
  • Возможность создать 2 кадровых события в один день (например индексация з/п и перевод)
  • Добавились новые документы, позволяющие упрощающие кадровые операции: Изменение графика работы списком сотрудников, Перемещение в другое подразделение группы сотрудников, Перевод к другому работодателю
  • Более легкое создание и настройка видов начислений и удержаний
  • Регистрация переработок, суммированный учет отработанного времени
  • Возможность указать дату создания и закрытия подразделения/должности. В результате, если необходимо, неактуальные подразделения и должности можно скрыть из видимости в документах и отчетах.
  • Несколько производственных календарей
  • Вместо работы в праздники – возможность выбрать предоставление отгула сотруднику или доплату

  Таким образом, в ЗУП 3.0 реализовано большое количество решений, делающих работу в программе проще, удобней и быстрей.

     

По всем, интересующим Вас, вопросам обращайтесь к специалистам по внедрению ИнфоСофт по телефону 211-27-27 или написав нам на электронный адрес express@is1c.ru

 


Китаева Ольга, Сертифицированный специалист

по внедрению в области бухгалтерского учета и заработной платы














Бесплатная консультация эксперта
Оставьте заявку и наши эксперты проконсультируют по любому вопросу.