Top.Mail.Ru

Минфин разрешил учитывать в расходах средний заработок сотрудника, который не работает

Трудовое законодательство предусматривает ряд случаев, когда за работником, который фактически не работает, сохраняется средний заработок (например, отпуск, командировка и т.д.).

Может ли организация учесть такой средний заработок в расходах на оплату труда? Минфин России считает, что такая возможность есть (письмо от 25.01.2016 № 03-03-06/2/2557).

Статья 255 НК РФ позволяет учитывать в расходах на оплату труда выплаты в пользу работников, установленные в соответствии с законодательством РФ, трудовыми и (или) коллективными договорами.

Если правила расчета среднего заработка закреплены в коллективном договоре (или локальном нормативном акте), принятом в соответствии с нормами ТК РФ, то организация может учесть в расходах соответствующие суммы.

Напомним, что для расчета среднего заработка учитываются все начисления в пользу работника, предусмотренные системой оплаты труда у конкретного работодателя. При этом берутся все выплаты, начисленные работнику за 12 календарных месяцев, предшествовавших периоду выплаты среднего заработка (ч. 2-3 ст. 139 ТК РФ). Кроме того, в коллективном договоре или локальном нормативном акте может быть предусмотрен иной порядок расчета (ч. 6 ст. 139 ТК РФ), не ухудшающий положения работника.

Подробнее о расходах на оплату труда см. справочник «Налог на прибыль организаций» в ИС 1С:ИТС (возможен бесплатный тестовый доступ на 7 дней).


Источник: its.1c.ru


Бесплатная консультация эксперта
Оставьте заявку и наши эксперты проконсультируют по любому вопросу.