Top.Mail.Ru

Кому положены «налоговые каникулы» при УСН

Кому положены «налоговые каникулы» при УСН Напомним, что субъекты РФ получили право устанавливать для ИП на УСН налоговые каникулы в виде ставки 0%, независимо от выбранного объекта налогообложения («доходы» или «доходы минус расходы»).

Для получения льготы ИП должны вести деятельность в производственной, социальной или научной сферах, а также в сфере бытовых услуг населению.. Доля дохода в таких видах деятельности должна быть не менее 70 % от общего объема доходов.

Ранее чиновники утверждали, что нулевую ставку налога могут применять только те ИП, которые зарегистрировались впервые. А ИП, которые снялись с учета, а затем, после вступления в силу закона о «налоговых каникулах», вновь зарегистрировались как ИП, нулевую ставку применять не могут.

В письме Минфин России, ссылаясь на обзор судебной практики разъяснил, что ИП, который прекратил свою деятельность, но решил ее возобновить, приравнивают к впервые зарегистрированным предпринимателям. Таким образом, такой ИП может иметь право на «налоговые каникулы».


Бесплатная консультация эксперта
Оставьте заявку и наши эксперты проконсультируют по любому вопросу.