Top.Mail.Ru

Как не потерять льготу по НДС при реализации путёвок?

В преддверии летнего сезона мы уже напоминали о том, как правильно учитывать расходы на приобретение путевок в санатории и детские лагеря и сами путевки. А теперь налоговая шпаргалка для тех, кто их реализует.

Услуги санаторно-курортных, оздоровительных учреждение, детских лагерей, не облагаются НДС, если они оформлены путевками или курсовками, являющимися бланками строгой отчетности. На сегодняшний нет утвержденных форм бланков строгой отчетности для путевок или курсовок, учреждения вправе разрабатывать их самостоятельно. Налоговая служба указывает, что отпечатанная типографским способом или на принтере путевка не является БСО в понимании Закона о применении ККТ. Вместе с тем путевки или курсовки могут выдаваться клиентам, если соблюдаются правила применения ККТ:

- БСО может быть оформлен с помощью онлайн-кассы, в него можно включить дополнительные реквизиты - содержимое путевки;

- путевка может быть оформлена одновременно с выдачей кассового чека;

- путевка может быть оформлена в виде утвержденной формы бланка документа с нанесением на нее QR-кода, сформированного ККТ.

Подобные разъяснения ФНС давала ранее в отношении применения льготы учреждениями культуры и искусства.

Напомним, что при получении от ИФНС требования о представлении пояснений или документов о применении льготы учреждение может представить в электронном виде реестр документов, подтверждающих примененную льготу, а с 1 июля 2021 года право предоставления пояснений в виде реестра подтверждающих документов предусмотрено в НК РФ.



Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/57402452/#ixzz6w1qg6MUo

Бесплатная консультация эксперта
Оставьте заявку и наши эксперты проконсультируют по любому вопросу.