Top.Mail.Ru

Банки снижают комиссии за эквайринг

Банки снижают комиссии за безналичную оплату для отдельных категорий клиентов. На такой шаг пошли в Альфа-банке, банке Санкт-Петербург и Делобанке, планируют сделать это в Открытии, 19 мая пишут «Известия».

С 18 апреля некоторые банки установили эквайринг на уровне 1% только для социально значимых товаров. В перспективе они хотят расширить применение льготной комиссии. Таким образом хотят сохранить конкуренцию с системой быстрых платежей и перераспределить долю на рынке.

Обычная комиссия за эквайринг составляет 1,5–2,5%.

С 18 апреля по 31 августа Центробанк обязал финансовые организации снизить ставку по эквайрингу до 1% на ограниченный перечень товаров и услуг из социально значимых категорий. В него входят продукты питания, потребительские товары, услуги связи, ЖКХ, топливо, медизделия и лекарственные препараты, медицинские услуги, услуги по перевозке пассажиров, услуги образования, проживание в гостинице, услуги организаций культуры.

Так банки пытаются перераспределить рынок и привлечь новых клиентов-юрлиц, отметил зампредседателя правления банка «Финам» Александр Непорожний. Также финансовые организации боятся конкуренции со стороны системы быстрых платежей, которая позволяет оплачивать покупки по QR-кодам. Тарифы в системе более выгодные, чем за прием платежей по картам. Они не превышают 0,7% против в среднем 1,2–2,2% за эквайринг.

Обратной стороной медали стало снижение начисляемых бонусов по программам кешбэка, которые обычно и финансируются из средств за эквайринг. Многие российские банки уже ухудшили условия по таким программам.

Источник: Деловой мир


Бесплатная консультация эксперта
Оставьте заявку и наши эксперты проконсультируют по любому вопросу.