Top.Mail.Ru

Как не получить штраф до 50 000 руб. 100% повышение МРОТ с 1 мая.

Госдума приняла закон о повышении МРОТ с 1 мая до величины прожиточного минимума.

С 1 мая 2018 МРОТ составит 11 163 руб., что составляет 100% от величины прожиточного минимума трудоспособного населения за 2 квартал 2017 года.

Сравнивать с минималкой нужно зарплату (ч. 3 ст. 133 ТК). А в нее помимо оклада включают премии, надбавки и доплаты (ч. 1 ст. 129 ТК). Исключение сделали только для районного коэффициента и надбавки за работу на Крайнем Севере. Их начисляют сверху, поэтому при сравнении в расчет не берут (постановление Конституционного суда от 07.12.2017 № 38-П).

Регион, в котором работает компания, может установить свой минимум. Тогда зарплату нужно сравнивать именно с ним. Но при условии, что региональный МРОТ не ниже федерального. Зарплату, которая оказалась меньше минимальной, нужно увеличить. Иначе компанию могут оштрафовать.

Есть два варианта: увеличить оклад или ввести надбавки. 

  • В первом случае издайте приказ о внесении изменений в штатное расписание и заключите дополнительные соглашения к трудовым договорам сотрудников. 

  • Во втором случае достаточно приказа об установлении надбавки и допсоглашений. Вносить изменения в штатное расписание не обязательно.

vhjn123.jpeg


Бесплатная консультация эксперта
Оставьте заявку и наши эксперты проконсультируют по любому вопросу.