Top.Mail.Ru
Заказать консультацию
специалиста 1С
Отправить заявку

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.

О скором повышении пенсий, прожиточного минимума и МРОТ

25.05.2022
458

Все эти показатели увеличатся на 10%.

На сегодняшнем заседании Госсовета российский Президент в своем выступлении в очередной раз подчеркнул, что приоритетом государственной политики должен стать рост благосостояния и уровня жизни граждан.

Глава государства объявил, что, несмотря на определенное сопротивление правительства, решено:

  • с 1 июня увеличить на 10% размер пенсий неработающих пенсионеров. Средняя пенсия вырастет до 19 360 рублей, а средняя прибавка составит 1760 рублей. В общей сложности с учетом предыдущей индексации рост составит 19,5% к уровню прошлого года, что существенно превышает инфляцию;
  • с 1 июня на 10% поднять федеральный прожиточный минимум, он составит 13 919 рублей. Это вызовет "цепную реакцию" в виде роста величины различных пособий, включая "детские";
  • с 1 июля повысить также на 10% МРОТ. Этот показатель составит 15 279 рублей. Напомним, на 2022 год он пока установлен в размере 13 890 рублей в месяц. МРОТ будет расти и дальше – так, чтобы рост оплаты труда превышал рост стоимости жизни, сообщил президент РФ.

Пенсия с прибавкой начнет доставляться уже с 3 июня, пообещал министр труда.


Источник: Audit-it.ru

Рассказать друзьям
Вам может быть интересно: