Top.Mail.Ru
Заказать консультацию
специалиста 1С
Отправить заявку

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.

Нарушения при подаче уведомления об отказе от УСН лишают возможности перехода на НПД

18.10.2022
514
Время прочтения - 2 мин.

ИП, нарушивший срок подачи уведомления об отказе от применения УСН, утрачивает возможность применения налога на профессиональный доход. Об этом предупреждает Минфин в своем письме от 21.09.2022 № 03-11-11/91166.

Ведомство напоминает, что применять специальный налоговый режим (налог на профессиональный доход) вправе физические лица, в том числе индивидуальные предприниматели.

В частности, ИП, применяющие упрощенную систему налогообложения, вправе отказаться от УСН и перейти на уплату налога на профессиональный доход.

В этом случае ИП в течение одного месяца со дня постановки на учет в качестве плательщика НПД должен направить в налоговый орган по месту жительства (по месту ведения предпринимательской деятельности) уведомление о прекращении применения УСН. В этом случае налогоплательщик считается прекратившим применение УСН со дня постановки на учет в качестве налогоплательщика НПД.

В случае направления уведомления с нарушением установленного срока или ненаправления такого уведомления постановка данного лица на учет в качестве налогоплательщика НПД аннулируется. 



Источник: buh.ru

Рассказать друзьям
Вам может быть интересно: