Top.Mail.Ru
Заказать консультацию
специалиста 1С
Отправить заявку

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.

Налоговые органы вернут уведомление об исчисленных налогах, поданное после отчетности

27.02.2023
168
Время прочтения - 3 мин.

ФНС предупредила налогоплательщиков, что уведомления об исчисленных налогах не подаются после представления налоговой декларации за этот же период или одновременно с такой декларацией. Исключение - налог на имущество организаций.

Комментируя ошибки в поданных налогоплательщиками уведомлениях, ФНС напомнила, что уведомления об исчисленных налогах необходимы только в отношении тех налогов (авансовых платежей, взносов), по которым уплата осуществляется до представления отчетности, либо если обязанность представления отчетности не установлена вовсе.

Поэтому если декларация или расчет представлены, то для налогового органа уже достаточно информации об исчисленных суммах из отчетности.

Соответственно, в приеме такого уведомления будет отказано и налогоплательщику придет сообщение, что декларация по данным, указанным в уведомлении, принята.

Исключение из этого правила составляет уведомления об исчисленной сумме налога на имущество организаций. Такое уведомление можно направить после представления декларации по этому налогу за аналогичный налоговый период, если уведомление относится к исчислению налога за объекты, база по которым определяется по кадастровой стоимости.

Такие разъяснения привела ФНС на своем специальном сайте о переходе на единый налоговый счет (ЕНС).


Источник: buh.ru

Рассказать друзьям
Вам может быть интересно: