Top.Mail.Ru
Заказать консультацию
специалиста 1С
Отправить заявку

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.

Какие МЧД можно применять при взаимодействии с ЕГАИС

15.08.2023
411
Время прочтения - 3 мин.

Росалкогольрегулирование предупредило производителей и продавцов алкогольной продукции, что в личном кабинете на портале service.egais.ru появились инструкции по использованию машиночитаемых доверенностей.

В своем сообщении ведомство отмечает, что теперь в личном кабинете можно найти дистрибутив УТМ для тестового контура ЕГАИС, а также обновленную Документацию УТМ, в том числе документ «Руководство пользователя по сервисам домашней страницы УТМ».

В новой версии УТМ реализован функционал генерации ключа доступа к ЕГАИС с использованием сертификата электронной подписи физического лица и машиночитаемой доверенности (МЧД).

С 1 сентября в продуктивном контуре ЕГАИС можно будет использовать только форму доверенности, сформированную Минцифры (единый формат, версия 003).

В связи с этим для полноценного и своевременного тестирования участниками алкогольного рынка обновленного функционала, в данной версии УТМ для тестового контура реализована поддержка следующих форм МЧД:

  • форма доверенности, сформированная ФНС РФ (базовый формат, версия 002); (с целью тестирования процесса использование допускается только в тестовом контуре ЕГАИС до 01.09.2023);
  • форма доверенности, сформированная Минцифры (единый формат, версия 003).


Источник: buh.ru

Рассказать друзьям
Вам может быть интересно: